Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.09.2010

Нижегородское правительство ведет переговоры по строительству в регионе заводов по производству брикетного топлива из обгоревшей древесины

Правительство Нижегородской области проводит переговоры с Группой компаний "Регион" по строительству в регионе заводов по производству брикетного топлива.

Об этом и.о. министра экологии Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил журналистам в среду.

По его словам, такие заводы рационально было бы построить в Выксунском и Лысковском районах Нижегородской области для переработки древесины, обгоревшей летом текущего года при лесных пожарах.

Как пояснили агентству в Минэкологии, для изготовления топливных брикетов древесина измельчается, щепа и опилки прессуются с добавлением клея.

"Надо получить максимум дохода от переработки деревьев, пострадавших в результате лесных пожаров. Поэтому мы приглашаем представителей любых бизнес-структур, предприятия любой формы собственности принять участие в переработке этой древесины, пока древесина обгоревших деревьев может быть востребована экономически", - отметил и.о. министра.

По его словам, от пожаров в Нижегородской области пострадало около 15 млн. куб. м древесины, из них 5 млн. куб. м уже подготовлено к рубке: проведено авиационное обследование обгоревших лесов, определены площади под вырубку, отмечены деревья, которые могут выжить и стать основой лесовосстановления.

От министерства промышленности и инноваций уже поступила заявка на вырубку 1 млн. куб. м. "Ряд предприятий даже перепрофилируется для работы с обгоревшей древесиной", - отметил Ю.Гагарин.

Кроме того, Нижегородская область обратилась к соседним малолесистым регионам РФ с предложением присоединиться к переработке древесины с обгоревших лесов. В частности, предложения были направлены в Калмыкию, Астрахань, Самару и Саратов. "Прошло всего 2 недели, и пока мы ответов не получили", - отметил Ю.Гагарин.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов