Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.09.2010

Администрация Дзержинска Нижегородской области намерена организовать торговлю наиболее востребованными продуктами питания по сниженным ценам

Администрация Дзержинска Нижегородской области намерена организовать торговлю наиболее востребованными продуктами питания по сниженным ценам. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии по итогам совещания, которое провел мэр города Виктор Портнов. Главной темой совещания стала выработка стратегии сдерживания роста цен на продукты питания в городе.

"В последнее время все мы наблюдаем процесс неоправданного роста цен, в первую очередь, на продукты первой необходимости и продовольственные товары. По Дзержинску цены также поднялись, причем начиная от нескольких процентов на субпродукты и до 185% по гречневой крупе. Это необоснованно, хотя причин для этого много. Наша сегодняшняя задача – по возможности сгладить для населения рост цен, а также оградить учреждения соцсферы от увеличения затрат на организацию питания в больницах, детских садах", - сказал Виктор Портнов. Вместе с тем, он подчеркнул, что на сегодняшний день средние цены по Дзержинску ниже среднеобластных цен.

Для стабилизации ситуации с ценами, а также в целях организации работы по их снижению, глава Дзержинска предложил, во-первых, наладить работу с сетевыми компаниями. Одна из них, по словам Портнова, уже готова серьезно снизить цены, однако сеть этой компании в Дзержинске представлена всего лишь шестью торговыми точками (магазинами).

Во-вторых, по мнению Виктора Портнова, следует увеличить количество площадок, где будет развернута торговля сельскохозяйственной продукцией свежего урожая по ценам ниже среднегородских (на данный момент таких точек в Дзержинске четыре). Кроме того, следует проработать вопрос о возможности организации на данных ярмарках мелкооптовой торговли бакалейной продукцией.

Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска, по словам Портнова, должно проработать возможность увеличения количества мест в различных районах города, где будут продавать молоко в розлив (для этого необходимо предварительно установить договоренность по увеличению поставки молока из близлежащих районов области). Необходимо проработать вопрос с ОАО "Дзержинскхлеб" о параллельном снижении цен на хлеб в случае снижения цен на муку, - отметил мэр.

Кром того, глава Дзержинска считает необходимым ежедневно в эфире местной телекомпании и еженедельно в муниципальной газете давать для жителей города информацию о местах (магазинах), где идет торговля наиболее востребованными продуктами питания (рис, макароны, сахарный песок, масло растительное, масло сливочное и т.д.) по самым низким ценам в городе.

Кроме того, Виктор Портнов выступил с предложением подключить к решению вопроса город-побратим Гродно (Белоруссия). "Они могут направлять к нам картофель и другие овощи автомобильным транспортом. В Дзержинске мы организуем оптовую закупку данных продуктов по сниженным ценам, с последующей их реализацией также по ценам, ниже среднегородских", - сказал он.

Для ознакомления с ситуацией по росту цен непосредственно на местах, в ближайший понедельник мэр Дзержинска Виктор Портнов предпримет объезд по рынкам, сетевым магазинам, оптовым базам, сельскохозяйственным ярмаркам города и т.д.

Как ранее сообщило Нижегородское управление ФАС, наиболее заметно в Нижегородской области в августе 2010 года подорожали рыба, гребневая крупа, сливочное масло и мука. За период с 6 по 26 августа цена на сливочное масло выросла на 21% по сравнению с концом июля - до 54,9 руб. за пачку весом 200 гр. Мука подорожала почти на 11% - до 22,7 рублей за килограмм. На 26% подорожала рыба замороженная, на 13% - белокочанная капуста. Гречневая крупа подорожала на 27,1% - с 55,8 рублей на конец июля до 70,96 рублей за килограмм.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов