Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.09.2010

Правительство Нижегородской области завершило подписание соглашений на строительство нового жилья для пострадавших в результате лесных пожаров жителей региона

Правительство Нижегородской области завершило подписание соглашений на строительство нового жилья для пострадавших в результате лесных пожаров жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По итоговым данным областного правительства, в результате лесных пожаров в Нижегородской области без крова осталась 771 семья в 40 населенных пунктах. 712 семей подписали соглашение на строительство домов, 59 семей выбрали денежную компенсацию. 10 семей, ранее согласившихся на приобретение готового жилья (жители Арзамасского района), заключили договоры на строительство квартир в строящемся многоквартирном доме в микрорайоне "Лесной" д.Березовка Арзамасского района.

В Выксунском районе пострадало 679 семей, для них будет построено 625 домов, из них: 405 – в Верхней Верее, 167 – в Борковке, 45 – в Тамболесе, восемь – в Красном бакене.

В Арзамасском районе пострадала 21 семья из д.Пиявочное. Для них будет построено семь домов в д.Пиявочное и приобретено 14 квартир в микрорайоне "Лесной" д.Березовка Арзамасского района.

В поселке Гидроторф Балахнинского района будет построено шесть домов.

Еще 60 домов для пострадавших будет построено в микрорайоне Боталово-3 г.Бор.

На площадках в Выксунском районе, где стояли деревни Верхняя Верея, Борковка, Тамболес и Красный бакен продолжаются работы по заливке фундаментов и возведению новых домов. На сегодняшний день залито 282 фундамента, установлена 71 коробка жилых домов. В работе находятся 71 фундамент и 129 коробок жилых домов. Для этих целей задействовано 184 единицы спецтехники и 1444 человека. В Верхней Верее завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме, продолжаются работы по газификации и водоснабжению. Завершено восстановление газопровода в поселок Борковка.

В случае обращения пострадавших с заявлением о предоставлении жилого помещения после 1 сентября, им будет предоставляться компенсационная выплата.

Организатором и координатором процесса строительства домов для пострадавших является министерство строительства Нижегородской области. В штабе строительства, расположенном в администрации Выксунского района, постоянно присутствует представитель министерства, консультирующий погорельцев по вопросам применяемых проектов и технологий возводимых жилых домов.

Планировочные и конструктивные требования к новым жилым домам разработаны и согласованы правительством Нижегородской области по результатам анализа данных о параметрах утраченного жилья с учетом соблюдения предусмотренных сроков строительства. Приняты три основные технологии строительства домов: деревянное каркасно-панельное домостроение, монолитные жилые дома с применением несъемной полистирольной опалубки, жилые дома, выполненные из газосиликатных блоков. Принятые конструктивные решения домов соответствуют всем установленным нормативам (теплотехническим, гигиеническим, противопожарным и т.д.), применяемые материалы имеют сертификаты качества.

Новые дома располагают по возможности на старом месте, но с учетом обеспечения нормативных противопожарных разрывов.

В поселке Пиявочное Арзамасского района продолжаются работы по заливке фундаментов под новые дома, которые будут построены для пострадавших от пожаров. В Борском районе ведется работа по подготовке площадок и подведению коммуникаций.

Напомним, что 26 августа строительные площадки в Выксунском районе посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который в целом по стране курирует ход восстановительных работ.

Как сообщалось ранее, работы по заливке фундаментов на стройплощадках в населенных пунктах, пострадавших от лесных пожаров в Нижегородской области, планируется полностью завершить до 5 сентября 2010 года. Сами дома должны быть готовы к заселению жителями уже к 1 ноября 2010 года.

Председатель Правительства Владимир Путин возложил на губернаторов личную ответственность за восстановление пострадавших от пожаров населенных пунктов. Владимир Путин предупредил губернаторов, что быстрота восстановления жилья не должна идти в ущерб качеству, чтобы людям не пришлось потом устранять многочисленные недоделки. Он подчеркнул, что подрядчики, которые возьмутся за строительство и которых главы регионов выберут в качестве таковых, должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы, типовыми проектами индивидуального жилья, - всем необходимым, чтобы справиться с этим заказом.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов