Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.09.2010

Гаранин не исключает, что Нижегородская область приобретет в собственность проходческий щит для строительства метро

Директор МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин не исключает, что Нижегородская область приобретет в собственность проходческий щит для строительства тоннелей метрополитена.

Об этом он сообщил в ходе "Правительственной линии" на канале "ННТВ" в понедельник.

По его словам, в регионе утверждена программа строительства метро в Нижнем Новгороде до 2025 года, которая предусматривает, в том числе, средства на приобретение щита в собственность области.

"Нам предстоит большой объем работ по строительству метрополитена в Нижнем Новгороде, и чтобы работы не прерывались, надо бы купить его в собственность региона. Думаю, мы будем решать этот вопрос", - сказал Ю.Гаранин.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин отметил, что щит – это собственность подрядной метростроительной организации, на которой эта организация работает, поэтому приобретение проходческого щита в собственность региона не является обязательным.

"Мы же, например, когда строим дороги, не покупаем всегда для этого катки, бульдозеры и другое оборудование, а нанимаем строительную организацию, которая использует собственную технику. Но проблема в том, что специализированных метростроительных организаций мало, мы сегодня в какой-то степени зависим от них. Поэтому чтобы ускорить работы по метростроению в Нижнем Новгороде и повысить эффективность этих работ, желательно приобрести собственный щит", - сказал замгубернатора.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Ю.Гаранина, проходческий щит для строительства тоннелей метрополитена останется в Нижнем Новгороде для продолжения работ по строительству линий нижегородского метрополитена в нагорной части города.

По его словам, после завершения прокладки второго тоннеля от метромоста через Оку до пл.Горького (Нижегородский район, Нижний Новгород) возникла проблема, связанная с возможностью изъятия щита компанией-владельцем и временного приостановления работ по прокладке дальнейших линий метро в нагорной части Нижнего Новгорода.

"Сейчас эта проблема решена, и вопрос снят: щит останется в Нижнем Новгороде, и будет дальше работать на строительстве метрополитена в верхней части города", - подчеркнул Ю.Гаранин.

Директор ГУММиД сообщил, что параллельно работам, которые в настоящее время ведутся по строительству метрополитена в Нижнем Новгороде до ст.Горьковская, идут работы по проектированию строительства линий метрополитена до ст.Оперный театр (Советский район, Нижний Новгород) и пл.Сенная (Нижегородский район, Нижний Новгород).

"Проекты уже разработаны, и сейчас мы готовим их на экспертизу. Экспертиза займет 3-4 месяца, таким образом, в 2011 году мы будем готовы начать работу по продлению линии метро в нагорной части до ст.Оперный театр", - подчеркнул Ю.Гаранин.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов