Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03.05.2011

Фестиваль свободного стиха прошел в Нижнем Новгороде


Фестиваль свободного стиха прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Чихалин Федор

30 апреля состоялось торжественное открытие книжной лавки Нижегородского Арсенал, в рамках которого стартовал XVIII ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНОГО СТИХА.

Книжная лавка Арсенала - это не просто магазин, в котором можно приобрести книги, это новый формат подобных магазинов. Миссия магазина - быть гидом для читателя по миру современной интеллектуальной литературы. К сожалению, многие новые интересные книги об искусстве до Нижнего Новгорода не доходят, поэтому книжная лавка Арсенала в своей деятельности ставит цель отобразить политику главных гуманитарных изданий.

"Это место, которое расскажет о том, что есть интересного, расскажет о новых тенденциях в современной культуре, это повод пообщаться, сделать тот или иной выбор, найти что-то новее и интересное" - Андрей Носов.

Кроме того, книжная лавка Арсенала будет проводить встречи с известными авторами и издателями интеллектуальной гуманитарной литературы, лекции, посвященные современной литературе, дискуссии, мастер-классы.

Книжную Лавку можно найти по адресу Нижний Новгород, Кремль, корпус 6.

Время работы - с 12 - 00 до 20-00. Выходной - понедельник.


Фестиваль свободного стиха прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Чихалин Федор
После торжественного открытия книжной лавки Арсенала состоялось открытие другого немаловажного события - XVIII ФЕСТИВАЛЯ СВОБОДНОГО СТИХА. Нижний Новгород стал четвертым городом, который принял у себя один из старейших общероссийских фестивалей. За годы его проведения на фестивале выступило несколько сотен авторов, принадлежащих к разным поэтическим традициям, но объединяемых на время проведения фестиваля приверженностью к форме свободного стиха.

До этого фестиваль проводился в Москве, Санкт-Петербурге и Твери. В этот раз его участниками стали как признанные любителями современной русской поэзии - авторы В. Куприянов, Ю. Орлицкий, Д. Давыдов, Д. Кузьмин, так и только начинающие поэты. Кроме того на фестивале было представлено творчество авторов Ближнего зарубежья.

Одной из немаловажных особенностей фестиваля верлибра этого года было участие достаточно большого количества нижегородских поэтов, ведь наш город издревле славится великими деятелями русской литературы.

Кроме традиционных поэтических чтений была проведена научная конференция по проблемам верлибра, а также вечер поэтов-переводчиков, что знакомят слушателей фестиваля с широкой панорамой свободного стиха, создаваемого на других языках.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов