Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03.05.2011

В Нижегородской области достигнуты самые низкие за последние 20 лет показатели материнской смертности


В Нижегородской области достигнуты самые низкие за последние 20 лет показатели материнской смертности
Валерий Щанцев
Фото: www.government-nnov.ru

29 апреля в областной клинической больнице имени Н.А. Семашко прошла конференция по результатам деятельности служб детства и родовспоможения в 2010 году. Открыл конференцию Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как заявил глава региона, по показателям материнской смертности в 2010 году регион достиг рекордно низких показателей. «Мы научились выхаживать маловесных детей, достигли в области родовспоможения больших успехов»,— сказал Валерий Шанцев.

Правительство области уделяет пристальное внимание сокращению показателей материнской и младенческой смертности. Еще в 2007 году Правительством региона была принята программа «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 годы с объемом финансирования около 1,6 миллиарда рублей. В рамках программы проведена реконструкция четырех акушерских отделений центральных районных больниц, были отремонтированы 40 учреждений родовспоможения. В родильные дома поставлено современное оборудование для интенсивной терапии и реанимации женщин и новорожденных, внедрены новые эффективные лечебно-диагностические технологии.

В результате проведенных мероприятий в 2010 году были достигнуты самые низкие за последние 20 лет показатели материнской смертности – 24,9 на 100 тысяч родившихся живыми и младенческой смертности – 8 на 1000 родившихся.

В регионе предусмотрено дальнейшее развитие высокотехнологичной медпомощи. Как сообщил Валерий Шанцев, на сегодняшний день Правительство области рассматривает вопрос об открытии областного перинатального центра на базе больницы № 33 в Нижнем Новгороде. В 2010 году в Нижегородской области были созданы и сегодня уже работают шесть детских центров здоровья. При формировании программы модернизации на развитие службы детства и родовспоможения Правительство области заложило более 2 млрд. рублей, что составляет 28 процентов от выделенной на всю программу суммы вместо рекомендованных федеральными органами власти 25 процентов. К 2013 году в регионе будут работать 11 перинатальных центров, 3 отделения выхаживания маловесных детей.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов