Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04.05.2011

Перспективы развития международного туризма в Нижегородском регионе


Перспективы развития международного туризма в Нижегородском регионе
Фото: Шихова Ирина

28 апреля 2011 года состоялось рабочее заседание общественного Комитета по туризму при ТПП НО и Ассоциации почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде. Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате Нижегородской области в формате круглого стола.

Участниками совещания стали председатель Комитета по туризму при ТПП НО, представитель Юридического агентства "Персона Грата" в Нижнем Новгороде Татьяна Смайл и советник Почетного Консула Чешской Республики в Нижнем Новгороде, заведующий кафедрой факультета международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского, доктор политических наук Светлана Колобова, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Малов, более двадцати руководителей туристских фирм - членов Комитета, Почетный консул Австрийской Республики в Нижнем Новгороде Юрий Титов, Почетный консул Французской республики в Нижнем Новгороде Геннадий Рябов, Почетный консул Республики Абхазия в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук, Руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Виктор Брич.

На совещании обсуждали проблемы и перспективы развития международного туризма в Нижегородском регионе и перспектив сотрудничества общественного Комитета по туризму при ТПП НО и Ассоциации почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде по вопросам развития, как выездного, так и въездного туризма. В ходе обсуждения участники совещания рассказали о туристических особенностях страны, которую представляют, осветили тему получения шенгенских виз по упрощенной схеме, а также ответили на вопросы о том, что может привлечь иностранных туристов в Нижегородском регионе.

Как сообщает Виктор Брич: "Воодушевить граждан Беларуси на поездку в Нижегородскую область может одна из красивейших в России и крупнейшая в Европе река - Волга, путешествие по воде. Однако, барьерами для развития въездного туризма являются плохо развитая дорожная и гостиничная инфраструктуры. Например, в Беларуси развит агротуризм, а также водный туризм - походы на байдарках. Для этого создан и обустроен специальный канал"

"Надеемся, что безвизовая секция в ближайшем будущем будет открыта в Нижнем Новгороде, и мы сможем собирать документы от граждан ПФО для въезда в Австрию", - подчеркнул он. Консульство оказывает содействие в оформлении шенгенских виз по индивидуальным запросам. Это, в первую очередь, относится к научным и культурным делегациям, городской и областной администрации. "Мы способствуем более быстрому получению визы - от 2 до 5 дней" - Почетный консул Австрийской Республики в Нижнем Новгороде Юрий Титов.

Владимир Литвинчук сообщил, что одним из перспективных направлений развития туризма между нижегородской областью и Абхазией является паломнический туризм. Так, в Абхазии располагается один из четырех уделов Святой Богородицы - Новоафонский монастырь, который широко привлекает верующих людей. Нижегородская область у граждан Абхазии также пользуется популярностью и вызывает интерес, но количество туристов небольшое, что объясняется невысоким уровнем жизни населения Абхазии. Тем не менее, предпринимаются шаги по улучшению ситуации, при этом ставка делается на развитие железнодорожного и авиасообщений между Республикой и Нижегородским регионом.

"Нижний Новгород вызывает значительный интерес среди чешских туристов. Их привлекает сельский, агрономический, а также исторический отдых. Что касается эффективности туристического бизнеса в самой Чехии, она заключается в соответствии уровня экономкласса отдыха в Чехии европейским стандартам, требованиям ЕС" - советник Почетного Консула Чешской Республики в Нижнем Новгороде, заведующий кафедрой факультета международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского, доктор политических наук Светлана Колобова

На заседании участники постановили, что одним из факторов развития въездного туризма в Нижегородский регион является формирование кадрового потенциала, повышения уровня квалификации руководителей и менеджмента нижегородских туристских компаний. Кроме того, существует возможность организовать рабочий семинар в Чехии с выдачей документов европейского университета о профессиональной переподготовке.

В завершение совещания участниками была достигнута договоренность о проведении в мае этого года рабочего заседания туристских фирм Нижнего Новгорода - членов общественного Комитета по туризму при Палате с участием Светланы Колобовой, где будут обсуждаться вопросы повышения квалификации менеджеров и руководителей нижегородских турфирм.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов