Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.05.2011

В Нижегородской области вырастут зарплаты врачей


В Нижегородской области вырастут зарплаты врачей
Геннадий Суворов
Фото: niann.ru

Во вторник, 10 мая, под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова, прошло совещание с главными врачами центральных районных больниц (ЦРБ) и руководителями органов здравоохранения региона. Основной темой заседания стало повышение заработных плат врачам и выделение средств на улучшение технического оснащения больниц.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, зарплата врачей должна быть выше, чем средняя зарплата в экономике, ведь эти люди занимаются нашим будущим - здоровьем подрастающего поколения, их обучением и воспитанием. Губернатор отмечает, что мы в неоплатном долгу перед врачами и учителями. Несмотря на то, что власти часто занимаются поднятием зарплаты этим категориям работников, она еще недостаточно высокая.

Валерий Шанцев сказал, что принято решение о повышении заработной платы медикам. Это повышение стало возможным благодаря тому, что в Нижний Новгород и область поступил первый транш в размере 1039 миллиона рублей в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения. Планируется, что в течение ближайших двух лет область получит в рамках данной программы более 8 миллиардов рублей.

По словам губернатора, большая часть этих средств будет потрачена на повышение зарплат медиков "узких профессий". Уже в этом году будет выделено 70 миллионов рублей, причем повышение зарплат будет считаться не с текущего месяца, а с января этого года. Другую же часть данных средств, планируется потратить на ремонт лечебных учреждений, оснащение больниц и поликлиник новым оборудованием.

Геннадий Суворов отметил, что деньги для выплат специалистам уже частично перечислены. Он подчеркнул, что хотя документы были подписаны только в апреле текущего года, медики получат единовременные выплаты с 1 января 2011 года.

Планируется, что благодаря программе модернизации здравоохранения до 2012 года все медицинские учреждения от фельдшерских пунктов до областных больниц должны быть полностью укомплектованы в соответствии с "табелем оснащения". С этой целью будет закуплено около 4 тысяч единиц медицинского оборудования. Как отмечает Геннадий Суворов, практическая работа по программе уже стартовала. До конца года в область для этих целей будут направлены около 4 млрд. долларов.

Также заместитель губернатора добавил, что если действия, выполняемые в рамках данной программы, будут признаны эффективными, то Нижегородская область может рассчитывать на дополнительное финансирование от Минздравсоцразвития в размере 500 млн. рублей. Основным критерием эффективности, по мнению Геннадия Суворова, должно стать превышение количества благодарностей от реализации программы над возможными жалобами. Заместитель губернатора поставил задачу перед директорами ЦРБ сделать процедуру прохождения денежных средств наиболее прозрачной.

С основными положениями программы по модернизации здравоохранения до 2012 года можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Нижегородской области.



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов