Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.05.2011

Нижний Новгород перейдет на электронный вариант оформления больничных


Нижний Новгород перейдет на электронный вариант оформления больничных
Фото: www.molnet.ru

С 1 июля в Нижегородской области стартует пилотный проект фонда социального страхования по изменению в порядке выплат следующих пособий: по болезни, беременности и родам, при рождении и уходу за ребенком. Так же будет изменен бланк больничного листка.

Напомним, что раньше все выплаты в случае болезни сотрудника, беременности, выплаты по рождению и уходу за ребенком бухгалтерия предприятия начисляла автоматически, а деньги по этим выплатам сотрудник получал в кассах предприятия, то есть там же, где и свою зарплату.

По новой системе работнику нижегородского предприятия предстоит, как и раньше, принести документы, подтверждающие право получения пособия (справку о рождении ребенка, больничную справку и т.д.), но теперь нужно будет еще написать заявление, в котором будут указаны реквизиты и способ получения пособия - лицевой счет в банке или почтовый адрес. То есть теперь ФСС РФ будет напрямую рассчитывать сумму выплат и выплачивать пособия на лицевой счет в банке или по почте.

Кроме того, изменения коснулись формы бланка больничного листка.

"Новый бланк больничного листка теперь будет односторонним, по бокам листа будут нанесены матричные штрих-коды, которые можно использовать для заполнения больничного в электронном виде. Конечно, на сегодня не все медицинские учреждения имеют достаточно компьютерной техники для работы с больничными листками в электронном виде. Поэтому их можно заполнять и вручную. Но! Вскоре мы планируем полностью перейти на электронный вариант оформления больничных" - сообщил управляющий Нижегородского регионального отделения ФСС РФ Андрей Кузнецов.

Эти изменения были вызваны желанием сократить время на ручную обработку, которое врачи могли бы потратить непосредственно на прием пациентов. С помощью электронного заполнения нового бланка снизится трудоемкость по его заполнению, а также уменьшится количество ошибок и случаев страхового мошенничества. В недалеком будущем планируется совсем отказаться от бумажного варианта и создать систему оформления электронных карт больного.



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов