Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.05.2011

«Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига Чкалова стало настоящим событием», - Валерий Шанцев


«Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига Чкалова стало настоящим событием», - Валерий Шанцев
Валерий Шанцев
Фото: www.government-nnov.ru

10 мая 2011 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс – Ванкувер (США).

Как сообщил по итогам заседания Валерий Шанцев, в Нижегородской области к торжественной дате, которая будет отмечаться 18 июня 2012 года, предусмотрена реставрация мемориального музея Чкалова и его основных экспонатов: самолетов АНТ-25 и И-17, реконструкция Дома культуры имени Чкалова. Отметим, что все эти объекты расположены в городе Чкаловск. По словам главы региона, общая сумма финансирования мероприятий составит около 86 млн рублей, из них 70 млн рублей из областного бюджета.

Помимо реконструкции исторических мест, связанных с жизнью великого летчика, в Нижегородской области будут организованы многочисленные праздничные мероприятия. Например, в Чкаловске состоится авиашоу с участием спортивной авиации и групп боевого пилотирования, а также концерт звезд российской эстрады.

Как заявил Валерий Шанцев, празднование юбилея беспосадочного перелета состоится сразу на 2 континентах: России и США. Кроме того, планируется повторить беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. Как отметил глава региона: «Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига Чкалова стало настоящим событием, чтобы подрастающее поколение запомнило, что в истории Нижегородской земли был такой легендарный человек – Валерий Чкалов. Он был обычным парнем из Василевой слободы, когда начинал учиться. Каждый нижегородец должен помнить, если работать, если стремиться быть первым, то это можно сделать – пример тому Валерий Чкалов!».

Справка

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

8 июня 1937 года самолет вылетел с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей.

20 июня Валерий Чкалов посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9 130 км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.



Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов