Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.05.2011

Нижегородская область и Венгрия расширяют границы двустороннего сотрудничества


Нижегородская область и Венгрия расширяют границы двустороннего сотрудничества
Валерий Щанцев
Фото: government-nnov.ru

Во вторник, 17 мая, губернатор Нижегородской области встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгерской республики в России Ишваром Ийдярто. По мнению Валерия Шанцева, визит делегации посольства Венгрии свидетельствует о взаимной заинтересованности по вопросу развития двустороннего сотрудничества.

Он отметил, что для развития дальнейшего внешнеэкономического партнерства у нас есть достаточный потенциал.

Ишвар Ийдярто считает, что вопрос развития двусторонних отношений - это "дело времени". По его словам, Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных регионов России. Также он добавил, что у его соотечественников особый интерес вызывает сотрудничество в таких сферах, как здравоохранение, жилищно - коммунальное хозяйство, энергоэффективное производство.

В качестве одного из важных итогов встречи можно рассматривать договоренность об открытии Почетного Консульства Венгерской республики в Нижнем Новгороде. Валерий Шанцев обещал оказать поддержку в данном вопросе. Губернатор сказал, что появление консула будет способствовать достижению максимальной эффективности в развитии двусторонних отношений, как в экономической, так и в культурной сфере.

Следует отметить, что с 2009 года в Нижегородской области работает Ассоциация Почетных членов иностранных государств. Членами данной Ассоциации являются представители следующих государств: Австрии, Италии, Франции, Чехии, КНДР, Киргизии и Абхазии.

По оценкам аналитиков, экспорт между Нижегородской областью и Венгрией увеличился в 2,4 раза и достиг 4,4 млн. долларов.

Правительством Нижегородской области планируется в ближайшее время увеличить товарооборот с Венгрией в 2- 3 раза. По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, в 2010 году внешнеторговый оборот между Нижегородской областью и Венгрией составил 33 млн. долларов.

По его мнению, существует определенный потенциал, который позволит увеличить показатель в 2-3 раза. Дмитрий Сватковский также отметил, что Нижегородская область и Венгрия планируют сотрудничество в таких сферах, как фармацевтическая промышленность, сфера информационных технологий, обрабатывающая, пищевая промышленность, а также туризм.

По словам представителя венгерской стороны, Нижегородская область представляет интерес для потенциальных инвесторов и является одним из самых интересных регионов в России с точки зрения сотрудничества.



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов