Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.05.2011

"Группа ГАЗ" приняла участие в проекте "Компьютер для школьника"


Фото: Пресс-служба "Группы ГАЗ"

17 мая в городе Павлово Нижегородской области состоялась торжественная презентация Проекта "Компьютер для школьника", реализованного в Павловском муниципальном районе.

Школьники начальных классов шести муниципальных общеобразовательных учреждений города Павлово Нижегородской области получили 1380 ученических ноутбуков в рамках Проекта "Компьютер для школьника", реализуемого Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" совместно с Правительством Нижегородской области, администрацией Павловского муниципального района и "Группой ГАЗ".

В рамках Проекта фонд "Вольное Дело", содействуя внедрению современной образовательной модели обучения "1 ученик - 1 компьютер", обеспечил 56 начальных классов шести муниципальных общеобразовательных учреждений города Павлово индивидуальным компьютерным оборудованием для учащихся. Все переданные школам ноутбуки оснащены программным обеспечением Microsoft Student Innovation Suite (MSIS).

Правительство Нижегородской области совместно с администрацией Павловского муниципального района оснастило школы, участвующие в Проекте, компьютерной техникой для учителей начальных классов, инсталляционным оборудованием, необходимым пакетом лицензионного программного обеспечения, а также организовало обучающие курсы для учителей.

На презентации Заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Геннадий Суворов отметил, что данный Проект по созданию условий для овладения передовыми информационными технологиями в школах нижегородского региона - свидетельство высокой социальной ответственности "Группы ГАЗ" и Фонда "Вольное дело".

В рамках презентации гости мероприятия посетили открытые уроки в начальных классах подшефной школы №10 Павловского автобусного завода, оценив преимущества методики преподавания предметов с использованием компьютерных технологий.

По специально разработанной Фондом "Вольное Дело" модели, учитывающей индивидуальные особенности школы, компьютеры учеников и учителей объединены в беспроводную локальную сеть. Это позволяет учителю со своего ноутбука управлять учебным процессом и взаимодействовать со всеми учениками одновременно или давать им индивидуальные задания.

В качестве методов обучения используются технологии сетевых коммуникаций, информационного поиска и создания цифровых объектов, а также интерактивные технологии. Все компьютеры оснащены современным лицензионным программным обеспечением и новейшими образовательными программами по русскому языку, математике, природоведению и другим предметам.

Фонд "Вольное Дело" также предоставил школам города Павлово программы специальной подготовки для учителей, позволяющие им в сжатые сроки освоить новые методики обучения. 56 учителей начальных классов уже прошли обучение по этим программам.

В дальнейшем Фонд "Вольное Дело" будет оказывать техническую, методическую и информационную поддержку участников Проекта, предоставляя консультации на специально созданном интернет-портале.

"Группа ГАЗ" оказывает активную организационную поддержку проекта "Компьютер для школьника" в регионах присутствия. В 2008 году Проект стартовал во всех школах Автозаводского района Нижнего Новгорода, где более 10 тыс. школьников получили возможность учиться с использованием современных инструментов и методик.

Управляющий директор Павловского автобусного завода Андрей Васильев подчеркнул, что предприятие всегда оказывало шефскую помощь образовательным учреждениям района, в том числе внедряя современные технологии в массовой школе и создавая современную базу подготовки высококвалифицированных специалистов.

Cправка

Проект "Компьютер для школьника" реализуется с 2007 года в более чем 20 муниципальных образованиях 12 субъектов Российской Федерации. Цель проекта - содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в массовой школе. Благодаря проекту на сегодняшний день более 79 тыс. учеников и 3 тыс. учителей начальных классов активно используют в процессе обучения персональные портативные компьютеры.



Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов