Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.05.2011

От укусов клещей пострадало более 1420 жителей региона


От укусов клещей пострадало более 1420 жителей региона
Фото: independent-msk.com

Медицинские учреждения Нижнего Новгорода организовали работу с населением по оказанию экстренной помощи пострадавшим от укусов клещей. По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, с 1 апреля 2011 года за медицинской помощью обратилось 1424 жителя региона, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данные по Нижнему Новгороду свидетельствуют об увеличении количества случаев присасывания клещей. На 16 мая в городские лечебные учреждения обратилось 513 пострадавших (463 человека к аналогичной дате 2010 года). Первый случай боррелиоза зарегистрирован у жителя Московского района.

Специалисты Роспотребнадзора также отслеживают территории, где могут пострадать нижегородцы, выезжающие за город. Случаи присасывания инфицированными клещами отмечаются в Вадском, Дальнеконстантиновском (садовые участки), Большеболдинском (придомовая территория), Воскресенском (лесной массив) и Нижегородском (Подновье) районах.

Специалисты городского департамента здравоохранения настоятельно рекомендуют в случае происшествия обращаться только к профессиональным докторам.

Извлеченные из под кожи человека насекомые направляются на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии, где их проверяют на наличие антигена вируса клещевого энцефалита (КВЭ) и боррелиоза (болезнь Лайма). Анализ проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

При проведении лабораторных исследований клещей КВЭ обнаружен в 5 клещах. Боррелии найдены в 248 клещах с присасыванием в 31 районе области и во всех районах Нижнего Новгорода, включая курортный поселок Зеленый город. Высокая пораженность клещей боррелиями отмечается в Дивеевском, Бутурлинском, Гагинском, Воротынском, Балахнинском, Сокольском и Ветлужском районах.

В случае обнаружения КВЭ для экстренной профилактики врачи применяют человеческий иммуноглобулин, который вводится не позднее 4 дней после присасывания клеща.

Иммуноглобулинопрофилактика проводится бесплатно детям и взрослым (только в случае обнаружения в клеще антигена вируса клещевого энцефалита) в травмпуктах и травматологических отделениях медучреждений. При обнаружении боррелий пострадавшему проводится антибиотикотерапия.

Следует отметить, что экстренная профилактика КВЭ взрослому населению при отсутствии лабораторного исследования клеща проводится за счет личных средств граждан в негосударственных вакцинальных центрах. Стоимость услуги рассчитывается с учетом веса человека и составляет 1000 рублей за 10 кг. Исследование клещей без направления из лечебно-профилактического учреждения также проходит на платной основе.



Источник: INNOV.RU

Автор: Грачева Алина


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов