Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03.06.2011

День предпринимательства по-нижегородски


День предпринимательства по-нижегородски
Фото: Чихалин Федор

26 мая в ВШЭ прошло празднование дня российского предпринимательства. Праздничный мини-форум для самых талантливых и активных студентов нижегородских ВУЗов организовал Центр предпринимательства НИУ Высшей Школы Экономики.

В рамках мероприятия прошло два события:

1) Конкурс на лучшее решение бизнес-кейса реальлно существующей проблемы компании от медицинского центра "Элегра".

2) Встреча с Бирман Дмитрием Петровичем и Кузьмичевой Любовью Владимировной - исполнительным директором НП "Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области", на которой они рассказали о своем бизнесе, о его специфике и основных проблемах и тенденциях, а так же ответили на вопросы нижегородских студентов.

Но обо всем по порядку.

В начале празднования стартовал конкурс решения бизнес кейсов от компании "Элегра". Студентам было необходимо за полтора часа написать решения проблемы продвижения услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и предложить способы увеличения доли рынка в три раза, при том, что затраты на проект имели свою конечную цифру - 2500000 и в нее нужно было уложится.

Представителям команд было разрешено во время решения подходить к представителю компании Логиновой Ирене Августиновне и задавать ей вопросы, иногда даже вокруг нее выстраивалась целая очередь. Команды серьезно и с энтузиазмом отнеслись к решению поставленной проблемы. По окончанию времени работы были отправлены на проверку, а тем временем перед студентами выступили Бирман Дмитрий Петрович и Кузьмичева Любовь Владимировна.

Бирман Дмитрий Петрович - заместитель главы города Н.Новгорода, председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", предприниматель, президент нижегородского производственного холдинга "Карина".

День предпринимательства по-нижегородски
Бирман Дмитрий Петрович
Фото: Чихалин Федор

Его девиз - "Честным быть выгодно!", легко исказить информацию, но жизнь показывает, что информация напрямик, порою даже нелицеприятная воспринимается партнерами и всеми участниками бизнеса зачастую лучше, и в их глазах твоя правдивость это явный плюс для тебя! Кроме того, Дмитрий Петрович рассказал о рэкете в наши дни, его форма осталась той же, изменилось только название: теперь это явление известно под названием "коррупция".

Он рассказал так же о внутренней культуре, именно она определяет поведение человека в настоящее время: "Стыдно брать взятки, - сказал он, - а вот лоббировать свои интересы - не стыдно. Но самое сложное, по его словам, - заставить себя не давать взятку, это лишь кратковременная мера, и она не гарантирует положительного результата, скорее наоборот".

А отвечая на вопрос "Если бы Вам было 20 лет и у Вас не было бы денег, как бы Вы тогда действовали в современных условиях?", он показал два варианта решения: "Я бы выбирал из двух вариантов.

Первый: устроился бы в серьезную крупную компанию, чтобы получить максимум информации, узнать, как и что происходит и потом, возможно, попробовал бы организовать что-то свое. И второй вариант: попытаться реализовать себя за пределами страны, но наша сверхзадача сегодня - жить по-европейски, а разговаривать по-русски. Нужно ставить амбициозную цель и настойчиво идти к ее достижению".

День предпринимательства по-нижегородски
Кузьмичева Любовь Владимировна
Фото: Чихалин Федор

Вторым гостем была Кузьмичева Любовь Владимировна, исполнительный директор НП "Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области". Она рассказала о деятельности своей организации, о том, как живется нижегородским рестораторам и что их ждет в будущем, поделилась со студентами своими размышлениями о ключевых факторах успеха на рынке ресторанного бизнеса: "Здесь (в ресторанном бизнесе - прим. ред.) все решает чутье, если его нет, то никакой маркетинг не поможет.

Считается, что залогом успеха в ресторанном бизнесе является модель "3Р": Place, Place, Place", рассказала, почему так распространена в кафе и ресторанах города японская кухня и где можно обучится на официанта, и посмотреть новинки ресторанного бизнеса.

Любовь Владимировна делит всех людей на "спортсменов" и "не спортсменов". К "спортсменам" она относит тех, кто готов работать на результат, не жалея сил и времени, постоянно стремясь к достижению поставленной цели, стараясь получить золото олимпиады - именно таким и должен быть настоящий бизнесмен

После их выступления представитель компании "Элегра" Логинова Ирена Августиновна вместе с организаторами праздника подвела итоги конкурса бизнес кейсов. Победителями стали: команда "По красоте" получила главный приз от компании "Элегра", команда "Stinson" выиграли номинацию "За системный подход к решению проблемы", а команда "Неудачники" были лучшими в номинации "Оригинальное решение".

Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов