Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.06.2011

Дмитрий Медведев о Дзержинске, проблемах экологии и путях решения


Дмитрий Медведев о Дзержинске, проблемах экологии и путях решения
Фото: photo.tramvaj.ru

9 июня в Нижегородской области в городе Дзержинске прошло заседание президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам экологии

Место для проведения госсовета было выбрано не случайно, ведь Дзержинск - один из самых загрязненных городов России, во времена СССР это была своеобразная столица химического производства.

Дзержинск славился далеко за пределы СССР своими многочисленными заводами. Но, к сожалению, производство не реконструировалось с давних пор, и большинство производственных площадей находится в запустении или же является опасными для жизнедеятельности горожан.

" Дзержинск - город, который всегда был известен своей химической промышленностью. Я посмотрел в ходе облета на вертолете - конечно, это производит впечатление: и масштабы самого производства, созданного в советские времена, и масштабы того запустения и, по сути, экологического бедствия, которое с этим связано сегодня. Экология у нас традиционно стояла на последнем месте, ею не занимались. Надо брать пример с европейских соседей, там это в порядке вещей" - сообщил Дмитрий Медведев

Во вступительном слове на заседании президиума Госсовета он озвучил несколько показательных цифр. Одним из ярчайших примеров был показатель накопленных опасных отходов, которых на сегодняшний день в нашей стране накопилось свыше 30 млрд тонн, большая часть из которых - это отходы промышленной деятельности.

"Проект поручений по итогам заседания Госсовета будет большой, с учетом наших разговоров с экологами. Многие сегодняшние темы уже обсуждались в рамках президиума Госсовета, который состоялся в мае 2010 года. Выполнение прошлогодних поручений было практически сорвано, потому что большая часть нормативного материала, который должен был быть подготовлен, не подготовлена.

Вижу в этом и ответственность правительства, которое не довело до конца целый ряд документов, и они не были внесены в государственную Думу, и, вероятно, ответственность некоторых организаций, которые должны были подготовить эти документы", - заявил Президент РФ.

Кроме создания адекватной глобальной правовой базы по экологии, решением проблемы экологии может стать развитие использование альтернативных источников энергии и атомной энергетики.

"Нам нужно отказаться от нашей прежней философии подхода к экологическим проблемам. Каждый из нас, приезжая за границу видит, как там относятся к своим лесам, к своим водным источникам, и как это выглядит у нас. Начинать нужно с себя", - сообщил Дмитрий Медведев.

По словам президента, сохранить окружающую среду можно общими усилиями. Экологически ответственными должны быть и чиновники, и бизнес, и простые граждане. "Сохранить окружающую среду можно общими усилиями. Экологически ответственными должны быть и чиновники, и бизнес, и простые граждане. Сделать это можно, введя экологическое воспитание в обществе, чтобы люди относились к природе по-другому. Нужна общая ответственность. Экологическая тема должна стать модной и престижной" - подчеркнул Медведев.

Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов