Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.07.2011

Православные отметили день святых Петра и Павла


Православные отметили день святых Петра и Павла
Фото: forum.samowarchik.com

Нижний Новгород, 12 июля, INNOV.RU - В понедельник православные отметили очень важный праздник - день Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жизнь Петра освещена в Евангельском повествовании более других апостолов, поскольку он первый безоговорочно поверил в Божественное посланничество Господа. За это он был удостоен особой близости к Господу. Апостол Петр - уроженец города Вифсаиды, брат апостола Андрея, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр (камень) он получил от Иисуса Христа.

С апостолами Иаковом и Иоанном Петр был свидетелем воскрешения дочери Иаира, видел славу Господню на горе Фаворе во время Преображения, оставался со Христом в Гефсиманском саду накануне предательства Иудою.

Он по малодушию трижды отрекся от Христа после его ареста с клятвою от своего Учителя. Впоследствии искреннее раскаяние его было принято Господом, и Христос вновь утвердил Петра в апостольском звании, троекратно повторив: "Паси овец Моих". Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия. В день Пятидесятницы он обратил в Христову веру сначала 5 тысяч, а потом еще 3 тысячи человек.

На счету Петра много исцелений, в Иоппии он воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом синедриона, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига.

Мученически скончался апостол Петр в Риме около 57 г. Его приговорили к распятию на кресте. Считая себя недостойным умереть, как Господь, он попросил распять его вниз головой. Апостол Павел был родом из Тарса, жители которого пользовались правами римских граждан. Воспитывался при Гамалииле, известнейшем иудейском законоучителе того времени. При рождении и некоторые годы жизни носил имя Савл, что значит "выпрошенный", "вымоленный", и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Савл вырос неистовым защитником отечественного закона и отеческих преданий. После того как Господь Иисус Христос открылся ему, Павел сделался новым человеком и получил из уст самого Господа с Неба высокое назначение в звание апостола язычников. Вскоре последовало чудесное возвращение зрения и крещение Павла

Апостол Павел творил многие чудеса. Кроме того он вел огромную просветительскую деятельность - церкви, им основанные, речи им произнесенные, послания, им написанные, громадный, необыкновенный успех его апостольских путешествий, видения и откровения, которых он удостаивался от Бога, узы и страдания, которые он претерпел за Христа, и, наконец, действительное засвидетельствование своей веры мученическою кончиною (по некоторым свидетельствам, в Риме в 64 или 67 г.) - все это доставило ему право на высокое звание первоверховного апостола, а 14 посланий апостола Павла почитаются Церковью как источник истинного христианского учения.

Апостол Павел, как и апостол Петр, справедливо почитается вместе с ним "столпом" Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов