Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.07.2011

Нижегородцы скорбят о погибших на теплоходе "Булгария"


Нижегородцы скорбят о погибших на теплоходе
Фото: cruise-volna.ru

Нижний Новгород, 12 июля, INNOV.RU - Вторник,12 июля, решением президента России Дмитрия Медведева объявлен днем траура по погибшим во время кораблекрушения теплохода "Булгария". На территории всей страны сегодня будут приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные и увеселительные программы, передачи и мероприятия.

Свои соболезнования семьям погибших выразили президент России Дмитрий Медведев, глава российского правительства Владимир Путин, а также главы ряда иностранных государств. В своем микроблоге Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования семьям погибших.

Первый заместитель председателя верхней палаты парламента Александр Торшин выразил соболезнования руководству республики Татарстан, а также родным и близким погибших от лица Совета Федерации

Двухпалубный теплоход "Булгария", который совершал двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань, 10 июля 2011 года затонул в Куйбышевском водохранилище на территории республики Татарстан в трех километрах от берега. Сообщается, что в момент крушения на борту судна находились 205 человек, спасти удалось 79 пострадавших. К текущему времени на поверхность подняты тела 58 погибших, из них 39 женщин, 5 детей и 14 мужчин. По данным минздрава Татарстана, опознаны тела 20 погибших. Продолжается поиск утонувших.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что сурово будут наказаны капитаны судов, проплывших мимо терпящего бедствие теплохода "Булгария". Личности этих людей уже установлены.

По факту крушения "Булгарии" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным прокуратуры РФ, фирма, осуществлявшая круизные поездки на "Булгарии", не располагала лицензией на перевозки. Также стало известно, что судно отправилось в рейс с неисправным левым двигателем, и за три часа до крушения теплоход сильно накренился на правый бок.

Игорь Левитин также добавил, что в связи с крушением "Булагрии" принято решение приостановить эксплуатацию трех судов, схожих с затонувшим теплоходом. Сегодня члены Нижегородского правительства почтили минутой молчания память погибших пассажиров и членов экипажа теплохода "Булгария". Владимир Иванов, вице - губернатор Нижегородской области сообщил, что по состоянию на 07:00 мск. на теплоходе находились 208 человек, 79 - спасены, 58 - погибли, 71 - числится пропавшим без вести.

Он подчеркнул, что продолжаются работы по обследованию судна и по поиску тел погибших продолжаются. Владимир Иванов также особо отметил, что особенно тяжело осознавать факт гибели большого количества детей.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов