Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.07.2011

В Нижегородской области проведут оценку влияния автомобилей на животных


В Нижегородской области проведут оценку влияния автомобилей на животных
Фото: Аникина Юлия

Нижний Новгород, 13 июля, INNOV.RU - Пресс - служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает о том, что специалистами управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства экологии и природных ресурсов правительства Нижегородской области проводится научно-исследовательская работу по изучению оценки влияния транспортной инфраструктуры на объекты животного мира. Поддержку в проведении исследования оказывают специалисты кафедры зоологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Особенно важно отметить, что Нижегородская область - первый регион в России, который проводит подобную работу. Планируется, что в ходе изучения сотрудниками министерства будут выделены модельные участки автомобильных дорог разного назначения (местные, региональные, федеральные) и разной автотранспортной нагрузки с определением числовых характеристик автомобильного потока.

Кроме того в результате исследования будет дана оценка гибели позвоночных животных на модельных участках автомобильных дорог разного назначения и разной степени автотранспортной нагрузки в пределах Нижегородской области. Также специалисты планируют подсчитать ущерб от гибели животных на дорогах. Планируется также подготовить рекомендации по снижению гибели позвоночных животных на автомобильных дорогах области.

Результаты, полученные по результатам проведенных исследований, могут быть учтены при определении перспектив развития автотранспортной инфраструктуры Нижегородской области. Основной целью проведения исследования явился тот факт, что в последние годы резко возросло количество легкового и грузового транспорта во всех регионах России, в том числе и Нижегородской области.

Следствием этого события явилось увеличение нагрузки на сети автомобильных дорог и, соответственно, природные экосистемы, в которых эти дороги представлены. По статистическим данным общая протяженность дорог в Нижегородской области составляет 20 394 км, из них дороги с твердым покрытием - 17 223,7 км. Вместе с этим в Нижегородском регионе практически отсутствуют сведения о влиянии автомобильного транспорта на объекты животного мира, являющиеся неотъемлемым компонентом природных экосистем.

Минэкологии по Нижегородской области сообщает, что только в 2010 году на областных дорогах было сбито 5 кабанов и 9 лосей. Количество погибающих ежегодно на дорогах амфибий, рептилий, мелких позвоночных животных, среди которых немало видов, занесенных в Красную книгу области, исчисляется сотнями и тысячами экземпляров. Необходимость сохранения объектов животного мира при осуществлении хозяйственных процессов предусмотрена действующим законодательством. Это зафиксировано в таких документах, как Федеральный закон "О животном мире", постановление Правительства РФ "Об утверждении требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи".

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов