Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.07.2011

Нижегородские банки активно выдают ипотечные кредиты


Нижегородские банки активно выдают ипотечные кредиты
автор: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 19 июля, INNOV.RU - Начальник ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын на пресс-конференции во вторник сообщил, что за первое полугодие текущего года банками Нижегородской области за года гражданам было выдано около 3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 4,4 млрд. рублей.

Станислав Спицын также добавил, что экономическая активность нижегородцев в области ипотечного кредитования сравнительно высока, и основной объем строительства жилья в регионе также осуществляется за счет ипотеки.

Генеральный директор ГП НО "Ника" Алексей Денисов отметил тот факт, что ставка ипотечного кредита существенно снизилась за последние несколько лет.

Он также добавил, что в этом году вряд ли можно найти банки, у которых ставка за кредит превышает 9,5%, для участников федеральных программ ставка снижается до 6,4 %, еще 3-4 года назад об этом нельзя было даже мечтать. Теперь же стало больше частных организаций, растет здоровая конкуренция на рынке жилья, каждый потенциальный покупатель может выбрать ипотечный кредит, отвечающий его возможностям. Марина Боженкина сертифицированный ипотечный брокер, риэлтор компании "Триумф" сообщила, что нижегородцы предпочитают приобретать жилье вторичного рынка из-за его большей доступности.

Она отмечает, что средняя стоимость первичного жилья в верхней части города оставляет от 2 млн. рублей за однокомнатную квартиру, в то время как однокомнатную "хрущевку" в хорошем состоянии можно приобрести в среднем за 1,5 млн. рублей. По ее мнению естественно, что люди будут выбирать более экономичный вариант. Она также отметила увеличение спроса граждан на загородное жилье, что, по мнению риэлтора, свидетельствует о росте материального благосостояния общества.

Риэлтор добавила также, что, по ее мнению, в первую очередь люди склонны покупать основное жилье, затем движимое имущество, квартиры для детей и лишь после всего этого загородные дома. По ее словам, в данный момент из 100% оформляющих ипотеку, 5% граждан берет деньги на постройку загородного жилья. Это означает, что это тот процент людей, у которых решены проблемы с городским жильем. Марина Боженкина считает, что постепенно эти показатели должны увеличиваться. Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2011 года в Нижегородской области количество зарегистрированных договоров ипотеки жилых помещений выросло на 56,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и на 122,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов