Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.07.2011

"Нижний Новгород" в международном турнире


фото: Дмитрий Сватковский
источник: www.svatkovsky.ru

Нижний Новгород, 25 июля, INNOV.RU - Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в предстоящем сезоне будет участвовать еще в одном международном турнире - Единой Лиге ВТБ, объединяющей клубы Восточной Европы.

В воскресенье 24 июля в Риге состоялось заседание Совета Единой Лиги ВТБ, а также жеребьевка нового сезона. Совет Лиги принял ряд изменений и утвердил формат и состав участников чемпионата-2011/12. В частности, в ряды участников Лиги ВТБ были приняты два новых клуба, которые стартуют в основной сетке турнира - "Нижний Новгород" и киевский "Будивельник".

Согласно принятым решениям, число участников турнира увеличивается до 18 команд, из которых 16 включены в основную сетку турнира, а две команды определятся по итогам квалификационного раунда. В ходе жеребьевки БК "НН" попал в группу А. В эту же группу включены "Химки", УНИКС (оба- Россия), "Жальгирис" (Литва), "Будивельник" (Украина), "Астана" (Казахстан), "Калев" (Эстония), ВЭФ (Латвия), а также победитель квалификационного раунда. В группе В в регулярном чемпионате между собой сыграют ЦСКА, "Спартак", "Локомотив-Кубань" (все - Россия), "Летувос Ритас" (Литва), "Ассеко Проком" (Польша), "Азовмаш" (Украина), "Минск-2006" (Белоруссия), "Нимбурк" (Чехия) и клуб, занявший второе место в квалификации. Участниками отборочного тура станут шесть клубов: "Красные Крылья", "Енисей" (оба - Россия), "Шяуляй" (Литва), "Днепр" (Украина), "Анвил" (Польша) и "Хонка" (Финляндия).

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в "Финал четырех", а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф - в сериях до двух побед. Команды, занявшие 3 и 4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими вторые места. "Финал четырех" Единой Лиги ВТБ планируется провести 2-3 мая. Наряду с расширением числа участников призовой фонд Лиги ВТБ на следующий сезон также увеличен и составит 70 млн. рублей.

Кроме того, участники Совета утвердили два новых правила, которые касаются только российских клубов. Во-первых, с осени этого года во встречах между собой российские команды обязаны постоянно держать на площадке как минимум двух россиян, что продиктовано заботой развитии отечественного баскетбола. Кроме того, к весне следующего года все российские участники Лиги ВТБ обязаны раскрыть свои бюджеты по разработанному образцу.

Президент баскетбольного клуба "Нижний Новгород", заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский:

- Вступление в Единую Лигу ВТБ - это большая честь для нашей молодой команды. За три года Лига достигла уровня крупного европейского турнира, который отличается качественным менеджментом, высоким уровнем игры команд-участниц.

Членами Лиги ВТБ сегодня являются уже коло десяти стран, растет и количество команд, и интерес к турниру. В ходе жеребьевки мы оказались в одной группе с такими именитыми клубами, как "Жальгирис", "Будивельник", "Калев" или ВЭФ из Риги. Мы будем бороться и надеемся, что еще больше зрителей будет приходить на наши матчи, а популярность баскетбола в Нижнем Новгороде будет расти.

"Нижний Новгород" впервые будет выступать в Лиге ВТБ в предстоящем сезоне. И первая наша цель - достойно сыграть с лидерами российского и европейского баскетбола, оказать им серьезное сопротивление и выйти в плей-офф.

Таким образом, "Нижнему Новгороду" предстоит насыщенный баскетбольный год, и мы будем готовиться к нему очень серьезно. Впереди еще два с половиной месяца, в течение которых нам предстоят, как говорится, приятные хлопоты. В октябре в Нижнем Новгороде вновь начнется праздник баскетбола, и я поздравляю всех любителей спорта с приходом в наш город нового турнира, - заявил Дмитрий Сватковский после церемонии жеребьевки.

Генеральный менеджер БК "НН" Сергей Панов:

- Со следующего сезона "Нижний Новгород" будет выступать в новом для нас турнире - Единой Лиге ВТБ. Благодаря этому нижегородцы увидят новые команды высокого уровня. Уровень Единой ВТБ довольно высок, и мы будем стремиться соответствовать ее требованиям. Рады, что наши болельщики получат возможность увидеть лучшие команды Восточной Европы, являющихся лидерами своих стран.

Увеличится и количество домашних матчей. Так, постепенно мы выполняем задачу по развитию баскетбола в Нижнем Новгороде. Надеемся, что наши болельщики будут приходить и с удвоенной силой болеть за нашу команду.

Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов