Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.07.2011

Директора по связям с общественностью зарабатывают в Нижнем в среднем 50 тысяч рублей


Директора по связям с общественностью зарабатывают в Нижнем в среднем 50 тысяч рублей
автор: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 26 июля, INNOV.RU - Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала Superjob.ru, в Нижнем Новгороде средний заработок директора по связям с общественностью составляет 52 тыс. рублей.

В то же время, средние рыночные зарплатные предложения для директоров по связям с общественностью в столице составляют 100 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге такие специалисты зарабатывают около 90 тыс. рублей в месяц, в Уфе PR-директора могут рассчитывать на средний доход в размере 55 тыс. рублей.

Основными обязанностями директоров по связям с общественностью являются разработка PR-стратегии и формирование позитивного имиджа компании. Такие специалисты несут ответственность за организацию и проведение PR-кампаний: разрабатывают их концепцию, рассчитывают бюджет, анализируют эффективность. Директора по связям с общественностью изучают PR-активность конкурентов, выстраивают и развивают новые каналы коммуникации, инициируют публикации в СМИ, контролируют выпуск корпоративных информационных изданий.

В качестве директора по связям с общественностью могут попробовать себя PR-менеджеры с трудовым стажем не менее 3 лет. Претенденты должны иметь высшее образование, предпочтительно в сфере PR, маркетинга или рекламы. Возможно трудоустройство и выпускников других факультетов вузов, однако им необходимо иметь сертификаты, подтверждающие дополнительное образование в сфере PR.

Специалисты по связям с общественностью, претендующие на пост PR-директора впервые, должны демонстрировать отличное знание медиарынка, PR-инструментов и технологий, принципов планирования PR-кампаний. Кандидатам также необходимо уверенно владеть компьютером (MS Office, графические редакторы), иметь навыки разработки коммуникационных стратегий и PR-мероприятий, опыт написания и редактирования текстов.

Работодателями приветствуется наличие у претендентов наработанной базы контактов с различными СМИ. Зарплаты начинающих PR-директоров в столице составляют от 55 тыс. до 75 тыс. рублей, в городе на Неве - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде и Уфе - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Директора по связям с общественностью, отработавшие в этой должности не менее года, имеющие успешный опыт разработки PR-кампаний, зарабатывают в Москве до 90 тыс. рублей, в северной столице - до 80 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде - до 50 тыс. рублей, в Уфе - до 48 тыс. рублей.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт директорам по связям с общественностью с опытом работы более 3 лет, ранее участвовавшим в PR-продвижении ключевых лиц компании. Такие специалисты должны иметь глубокие знания маркетинга, рекламы, брендинга, свободно владеть английским языком. Некоторые работодатели отдают предпочтение претендентам, ранее работавшим в компаниях сходного направления деятельности. Предпочтителен и опыт взаимодействия с государственными структурами. PR-директора, соответствующие указанным требованиям, в столице могут рассчитывать на доход до 140 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - до 125 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде и Уфе - до 75 тыс. рублей.

Более высокую зарплату работодатели готовы предложить PR-директорам со стажем работы от 5 лет, имеющим опыт разработки комплексных PR-кампаний, в которых задействованы все каналы СМИ: интернет, пресса, радио, телевидение. Конкурентным преимуществом на рынке труда обладают специалисты с опытом реализации проектов по выводу на российский рынок новых компаний или продуктов, а также соискатели, ранее занимавшие пост PR-директора в крупных отечественных и зарубежных компаниях. Максимальный заработок управленцев такого уровня в Москве составляет 300 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 270 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде и Уфе - 160 тыс. рублей.

Согласно исследованию рынка труда, среди соискателей должности директора по связям с общественностью практически поровну мужчин и женщин: 51% и 49% соответственно. Большинство кандидатов - специалисты в возрасте от 30 до 39 лет (46%). 97% PR-директоров имеют высшее образование. 56% претендентов свободно владеют английским языком.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов