Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.09.2011

Олег Кондрашов предложил установить "Советский Союз"

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Олег Кондрашов предложил установить
фото: www.giport.ru

Нижний Новгород, 21 сентября, INNOV.RU -

19.09.2011 на заседании городской администрации Олег Кондрашов предложил установить у Нижневолжской набережной трехпалубный дизель-электроход "Советский Союз", который выпускался на заводе "Красное Сормово" в 50 годах прошлого столетия. как подчеркнул глава администрации Нижнего Новгорода, "Советский союз" - это наш ответ Питерской "Авроре", только более спокойный, мирный и созидательный. Использовать теплоход можно будет как музей судостроения Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов подчеркнул важность создания такого музея историческим очерком, который продемонстрировал для нижегородский чиновников:


"Теплоход "Советский Союз" - уникальное инженерное сооружение. Всего по Волге ходили два трехпалубных теплохода - наш и "Ленин", но последний сгорел в затоне "Октябрьский" весной 1983 года. Для своего времени это были рекордные по своим размерам, мощности и комфортабельности речные суда…Флагман "Советский Союз" необходимо выкупить у нынешнего собственника и пришвартовать на Нижневолжской набережной. Устроим там музей судостроения. "Советский Союз" будет наглядной демонстрацией исторических достижений нижегородцев"

Чиновники уже начали переговоры о том, чтобы выкупить теплоход у его нынешних хозяев, в пользу собственности города. Так же глава города пообещал разобраться с дебаркадерами и прочими старыми судами вдоль набережной.

На заседании прозвучало такое предложение: поставить рядом с теплоходом дизельную подлодку, которую выпускали на том же заводе - на "Красном Сормове", а возможно еще и знаменитый теплоход "Максим Горький", на котором устраивали экскурсии для полит.работников и партийного аппарата: "А еще можно поставить рядом теплоход "Максим Горький". Его выпустили в Сормове в 30-х годах прошлого века, и на нем членов политбюро катали" предложил Сергей Горин.

Теплоход-музей "Советский Союз" - это всего лишь один небольшой проект реконструкции Нижневолжской набережной. В дальнейшем нас ждет еще ряд проектов, предложений, которые найдут реализацию в нашем городе.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов