Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.10.2011

Серебро от Фаберже покажут нижегородцам

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Серебро от Фаберже покажут нижегородцам
фото: www.history-life.ru

Нижний Новгород, 11 октября, INNOV.RU -

13 октября 2011 года Нижегородский государственный художественный музей и ОАО "ЛУКОЙЛ" отмечают юбилей.

В связи с этим в городе пройдет сразу 2 значительных события: презентация единственного в Нижнем Новгороде открытого хранения уникальной коллекции художественного серебра и итоговая выставка художественно-образовательного проекта "Мы нашли таланты!".

В этих мероприятиях примут участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Выставка серебра

В специально оборудованном зале впервые будут широко представлены около 100 изделий из драгоценных металлов, долгие годы хранившиеся в запасниках.

Показ этих уникальных памятников культового и светского искусства позволит зрителям получить более полное представление об особенностях музейного собрания, познакомиться с богатейшими культурными традициями Нижегородского края.

В экспозицию войдут произведения знаменитых отечественных и зарубежных мастеров и фирм.

Особый интерес представляют изделия, выполненные прославленными мастерскими Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Устюга: работы фирм Хлебникова, Грачева, "Эдуардъ" и всемирно известной ювелирной фирмы Карла Фаберже.

Выставка художественно-образовательного проекта "Мы нашли таланты!"

Выставочная экспозиция, в которой представлено около сорока детских работ, является завершением крупного социального проекта по поддержке художественно одаренных воспитанников детских домов Нижнего Новгорода и области.

В течение 2010-2011 учебного года ребята 12-16 лет из нескольких детских домов Нижегородской области занимались с профессиональными художниками-педагогами. Целью занятий, проводившихся на базе детских домов, являлось овладение начальными знаниями по дисциплинам: "Рисунок", "Живопись", "Композиция". Ребята выполняли работы на различные темы (родной пейзаж, портрет, спорт, любимый праздник, подводный мир, время года и т.д.) и в разных техниках (гуашь, акварель, коллаж, лепка). Наиболее удачные и яркие работы представлены на итоговой выставке.

В рамках этого уникального проекта искусствоведы художественного музея знакомили детей с основами изобразительного искусства и его историей., для чего были организованы посещения ребятами постоянной экспозиции музея.

С целью знакомства с различными художественными специальностями в рамках проекта состоялись посещения мастерских Нижегородского художественного училища, реставрационных мастерских музея, художественно-декорационного цеха Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, мастерских театрально-декорационного отделении Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева.

Раскрытие творческого потенциала воспитанников детских домов, развитие талантов и помощь в самоопределении и раннем профессиональном развитии - основная цель этого масштабного проекта. По его итогам всем участникам вручены дипломы и, при необходимости, даны рекомендации для поступления в специальные учебные заведения. Во время учебы в них они будут получать стипендию от Благотворительного фонда ЛУКОЙЛ. Нижегородский проект "Мы нашли таланты!" прошел настолько удачно, что он будет продолжен не только на территории нашего региона, но и реализован в других областях, где работает Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ".

Выставка открыта для посетителей с 14 октября 2011 года

По адресу: Кремль, корпус 3, 2 этаж, залы № 23, 24.


Источник: INNOV.RU

Автор: Шихова Ирина




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов