Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.10.2011

Медведи нападают на нижегородцев

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Медведи нападают на нижегородцев
источник фото: regions.ru

Нижний Новгород, 17 октября, INNOV.RU -

В сентябре 2011 года в Краснобаковском и Воскресенском районах Нижегородской области были зафиксированы два случая нападения медведей на людей. Кроме того, по заявлению местных жителей, медведей видели в садоводческих товариществах в районе деревень Сарафаниха и Коростиха Краснобаковского района.

По мнению начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биоресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Ковальчука, появление зверей на территории индивидуальных участков в осенний период связано, как правило, с поиском корма или убежища. "Спасаясь от преследования людьми, медведи могут оказаться в несвойственной для них среде, как это и произошло в Краснобаковском районе. А наличие доступных источников питания на территории садоводческих товариществ обеспечило продолжительное существование медведицы с потомством на незначительном удалении от районного центра", - заявил Ковальчук.

Как сообщают в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в регионе насчитывается около 800-850 особей медведей. Охота на них осуществляется по разрешениям только в левобережной части реки Волга в соответствии с установленным лимитом. В период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года установлен лимит - 83 особи. При этом запрещена добыча самок с медвежатами.

По данным Министерства, встречи людей с медведями не единичны. Как правило, местные жители встречают зверей в лесных массивах при сборе грибов, ягод, иногда в период сезонных перемещений удается увидеть зверей, преодолевающих водные преграды (реки). Наиболее опасны в осенний период медведицы с медвежатами, звери, охраняющие добычу, и раненые особи.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просит жителей региона быть внимательными при посещении лесов и соблюдать меры предосторожности. Так при приближении медведя не следует угрожать ему, смотреть в глаза, делать резкие движения. При встрече с медведем специалисты рекомендуют медленно отступить, не теряя его из вида. Неожиданное появление человека может вызвать агрессию животного, поэтому, чтобы не застать зверя врасплох, человек, находясь в лесу, должен "обозначать себя", например, разговорами. Кроме того, с целью уменьшения контактов с медведями следует избегать скопления пищевого мусора, способного привлечь внимание зверя


Источник: INNOV.RU




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов