Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.10.2011

"Лесной Дозор" выходит на международный уровень

<<< Все новости Нижнего Новгорода

источник фото: innov.ru/

Нижний Новгород, 17 октября, INNOV.RU -

В Республике Беларусь состоялся запуск тестовой точки мониторинга системы "Лесной Дозор", разработанной резидентами "Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора" ООО "ДСК".

Запуск состоялся в начале октября в Брагинском районе Гомельской области. Всего к середине 2012 г. ГЛХУ "Комаринский лесхоз" планирует установить 3 точки мониторинга. Также "Лесной Дозор" планируется внедрять в других районах области: число точек мониторинга предполагается увеличить до 30. Что касается технических характеристик, то проект полностью отвечает требованиям РУП "БЕЛГОСЛЕС".

"Система позволяет проводить мониторинг лесонасаждений в режиме онлайн из любой точки, где есть выход в Интернет. Также можно привязывать различные объекты к онлайн-карте, чтобы ориентироваться на местности. Камера ведёт себя отлично: шустро реагирует на управление, поворачивается по горизонтали на 360 градусов, даёт хороший обзор по вертикали", - высказал своё мнение главный лесничий ГЛХУ "Комаринский лесхоз" Иван Тимовский.

Сегодня "Лесной Дозор" испытан/работает в 11 регионах России, и в нём задействовано более 40 точек мониторинга. Программное обеспечение системы оснащается модулем автоматического обнаружения пожаров, который позволит оперативно находить возгорания и определять их координаты.

Контактная информация: тел./факс: (831) 275-80-20, pr@nibi.nnov.ru

Елизавета Прудовская

Пресс-релиз подготовлен совместно с пресс-службой ООО "ДСК".

Для справки:

Информационная система "Лесной Дозор", разработанная командой ООО "Дистанционные системы контроля", представляет собой программную платформу для организации работ по мониторингу леса различными способами.

Существенным элементом системы является система видеомониторинга леса "Лесной Дозор", которая состоит из сети управляемых видеокамер, размещаемых на вышках операторов связи, и специального программного обеспечения, позволяющего выполнять централизованный мониторинг лесных массивов и в режиме реального времени автоматически обнаруживать и определять координаты лесных пожаров.

Система видеомониторинга леса "Лесной Дозор" предназначена для мониторинга территорий прилегающих к населенным пунктам, дорогам и промышленным предприятиям: пожары именно на этих лесных территориях являются наиболее опасными.

Для функционирования системы используется существующая инфраструктура вышек операторов связи. Возможность легкого масштабирования и расширения системы делает её востребованной как для обнаружения лесных пожаров на небольших территориях, так и для мониторинга обширных областей. В настоящее время система частично внедрена в 11 регионах России.

Проект реализуется на базе "Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора".


Источник: INNOV.RU




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов