Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.10.2011

Кулинарная библия России против фаст-фуда

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Кулинарная библия России против фаст-фуда
источник фото: u-samovara.ru

Нижний Новгород, 19 октября, INNOV.RU -

21.10.2011 в Нижегородском ресторане "Усадьба" пройдет беспрецедентная патриотическая акция по оказанию кулинарной гуманитарной помощи поварам иностранных держав, приуроченной к 150-летию выхода в свет книги Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам".

Сегодня российские города буквально заполонены предприятиями общепита с иностранной кухней. Вот и Нижний Новгород буквально взят в плен десятками макдональдсов, пиццерий, суши-баров"

Но ведь недаром говорится: "Человек есть то, что он ест". Примерно то же самое можно сказать и о народе, о стране. Пока наш народ питается непривычными российскому желудку гамбургерами, пиццами, крабовыми палочками и хот-догами, он обречен плестись в хвосте у чужих культур, чужих идеологий " со всеми вытекающими для державы последствиями" И совсем другим было положение России в мире полтораста лет назад, когда русский стол ломился от кулебяк и щей, блинов и гурьевской каши, рябчиков и поросят, куличей и сбитня" И культура наша в то время переживала невиданный расцвет, и экономика развивалась стремительно, и без одобрения Россией не принималось ни одного важного мирового решения"

Вместе с тем ровно 150 лет назад, в 1861 году, вышел в свет труд мало тогда кому известной супруги курского архитектора Елены Ивановны Молоховец, ставший впоследствии настольной книгой каждой русской хозяйки и именовавшийся не иначе как "кулинарная библия России". Ее книга "Подарок молодым хозяйкам или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве", включавшая свыше 4000 рецептов традиционного русского стола, выдержала 29 переизданий, общий тираж которых перевалил за невиданную для дореволюционной России цифру " треть миллиона экземпляров! Можно без всякого преувеличения сказать, что для становления российского национального духа и менталитета (не говоря уже о здоровье нации) Елена Молоховец сыграла роль не меньшую, чем Толстой, Чайковский, Менделеев или Пржевальский"

России суждено возродиться во всех своих ипостасях, в том числе и кулинарной. Это главная мысль празднования 150-летия великой книги Молоховец в нижегородской "Усадьбе". В программе совместное ("соборное") приготовление блюд по рецептам Е.И. Молоховец, гусарское дефиле, молоховецкий "пир-на-весь-мир" и множество других сюрпризов. Кульминацией праздника станет символический акт оказания гуманитарной кулинарной помощи поварам других стран - отправка "кулинарной библии России" (вместе с набором чисто русских продуктов) в США, Италию и Японию, откуда к нам сегодня хлынул разномастный и иссушающий тело и душу фаст-фуд. Причем отправим мы ее за рубеж тем видом транспорта, который получил широкое развитие в годы жизни Елены Ивановны "на воздушных шарах" Пусть все народы знают, с чем Россия входит в ХХI век, какой у нее потенциал!.. Не гоже нам плестись в хвосте у других стран и других культур это пусть они оценят наши достижения, которыми мы готовы поделиться со всей щедростью души!

Специально из Москвы на праздник приедут дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий ГРЕЧКО, бравший книгу Молоховец в космос, поэт Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ, признававшийся, что чтение "Подарка молодым хозяйкам" вдохновило его на написание песни "Как упоительны в России вечера", главный ресторанный критик страны Олег НАЗАРОВ" Среди участников мероприятия также звезды политики, бизнеса и культуры Нижнего Новгорода " Андрей ТАРАСОВ, Александр ШАРОНОВ, Виктор ЕРМОХИН, Виктор ТЯТИНЬКИН, Павел СОЛОДКИЙ, Алексей ШИНКАРЕВ, Лада КРОЙТОР, Александр ТАБАЧНИКОВ, Владимир АМЕЛЬЧЕНКО и многие другие.

Бронирование столиков по телефону: 411-83-84








Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов