Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.10.2011

Нижегородцы поздравят музей Николая Добролюбова с 40-летием

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Нижегородцы поздравят музей Николая Добролюбова с 40-летием
источник фото: ruschudo.ru

Нижний Новгород, 21 октября, INNOV.RU -

24 октября 2011 года в 14.30 состоится празднование 40-летия единственного в стране и мире музея, посвященного жизни и творчеству литературного критика, общественного деятеля и публициста Николая Добролюбова. Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В рамках торжественного мероприятия, организованного при поддержке Правительства Нижегородской области, гости увидят кадры хроники из архива государственного литературно-мемориального музея, выставку графики XIX XX веков "Добролюбов в созвездии имен и городов" из частного собрания члена международной Ассоциации искусствоведов Владимира Беликова, портретную экспозицию создателей и партнеров музея "Именитые нижегородцы" кисти художника Алексея Александрова. Весь вечер в музее будут звучать стихи Добролюбова и классическая инструментальная музыка. Одним из ключевых событий мероприятия станет открытие экспозиции вещей и предметов "Через дар - к сердцу каждого", подаренных музею за 40 лет. Среди экспонатов - личные вещи и прижизненные издания Добролюбова, одежда, мебель, предметы быта эпохи литературного критика.

В мероприятии примут участие заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, искусствовед Татьяна Виноградова, писатель Валерий Шамшурин, журналист, публицист Александр Цирульников, а также другие представители органов власти, искусства, учреждений культуры региона, общественные деятели.

По словам организаторов, мероприятие позволит собрать вместе сотрудников, меценатов, участников многочисленных акций и выставок, партнеров художественных проектов - всех друзей музея, которые внесли вклад в его становление и развитие.

В завершении праздника работники музея будут награждены благодарственными письмами и почетными грамотами Правительства Нижегородской области за многолетний труд.

Справка.
Музей был открыт 13 сентября 1971 года по инициативе доктора филологических наук, литературоведа, краеведа Серафима Орлова и директора государственного музея им.А.М.Горького, писателя Николая Забурдаева в доме, где жила семья Добролюбовых. Проект дома был выполнен первым нижегородским архитектором Георгом Кизеветтером в 1837 году - жилой флигель и большой доходный дом с хозяйственными постройками, двором и садом. Сегодня все это - здание музея. Ежегодно музей проводит научные конференции, традиционные "Добролюбовские чтения", спектакли, творческие встречи и выставки для взрослых и детей.

Николай Добролюбов (1836 - 1861гг.) вошел в историю культуры XIX века как известный публицист, литературный критик и журналист, революционер-демократ, поэт, педагог, фольклорист, философ, переводчик. Писал для журнала "Современник". Опубликовал более 300 статей, а также написал большую работу, посвященную Нижегородской области "Нижегородская губерния в отношении историческом, статистическом, нравственном и умственном".


Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов