Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.10.2011

КОСМОНАВТ ГРЕЧКО ОТПРАВИТ В КОСМОС КНИГУ МОЛОХОВЕЦ

<<< Все новости Нижнего Новгорода

КОСМОНАВТ ГРЕЧКО ОТПРАВИТ  В КОСМОС
                               КНИГУ  МОЛОХОВЕЦ
источник фото: pravmir.ru

Нижний Новгород, 21 октября, INNOV.RU -

Это случится 21 октября в Нижнем Новгороде возле ресторана русской кухни "Усадьба" (Нижний Новгород, ул. Ошарская, 10). "Сегодня российские города заполонены предприятиями общепита с иностранной кухней - мак-дональдсами, пиццериями, суши-барами, - считает дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий ГРЕЧКО. - Но недаром говорится: "Человек есть то, что он ест". Примерно то же самое можно сказать и о народе, о стране. Пока наш народ питается непривычными российскому желудку гамбургерами, пиццами, крабовыми палочками и хот-догами, он обречен плестись в хвосте у чужих культур, чужих идеологий - со всеми вытекающими для державы последствиями…".

Совсем другим было положение России в мире полтораста лет назад, когда вышла в свет книга Елены Ивановны Молоховец "Подарок молодым хозяйкам". Тогда русский стол ломился от кулебяк и щей, блинов и гурьевской каши, рябчиков и поросят, куличей и сбитня… И культура русская в то время переживала невиданный расцвет, и экономика развивалась стремительно, и без одобрения Россией не принималось ни одного важного мирового решения…

Юбилей книги, считающейся "кулинарной библией России" и выдержавшей 29 переизданий, общий тираж которых перевалил за треть миллиона экземпляров, в наши дни прошел незамеченным. И напрасно! Можно без всякого преувеличения сказать, что для становления российского национального духа и менталитета (не говоря уже о здоровье нации) Елена Молоховец сыграла роль не меньшую, чем Толстой, Чайковский, Менделеев или Пржевальский…

Сегодня много говорится о том, что для процветания нашей стране нужна "национальная идея". Ученые, политики, общественные деятели - все напряженно ищут, что бы могло сплотить 140-миллионный народ нашей страны… Не туда смотрим! Не там ищем! Русская кухня - ей полторы тысячи лет - больше, чем христианству на Руси! И она поддерживала наш народ в годину испытаний куда более суровых, чем нынешние.

России суждено возродиться во всех своих ипостасях, в том числе и кулинарной… Это - главная мысль праздника в нижегородской "Усадьбе". В программе - совместное ("соборное") приготовление блюд по рецептам Е.И. Молоховец, гусарское дефиле, молоховецкий "пир-на-весь-мир"... Кульминацией же станет символический акт оказания гуманитарной кулинарной помощи поварам других стран - отправка книги Елены Молоховец (вместе с набором чисто русских продуктов) в США, Италию и Японию, откуда к нам сегодня хлынул разномастный фаст-фуд. Причем отправится за рубеж она тем видом транспорта, который получил широкое развитие в годы жизни Елены Ивановны - на воздушных шарах…

Событие соберет много известных людей. Вместе с Георгием ГРЕЧКО из Москвы в Нижний приедет поэт Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ, признававшийся, что чтение "Подарка молодым хозяйкам" вдохновило его на написание песни "Как упоительны в России вечера". Среди участников мероприятия также звезды политики, бизнеса и культуры Нижнего Новгорода - Андрей ТАРАСОВ, Александр ШАРОНОВ, Виктор ЕРМОХИН, Виктор ТЯТИНЬКИН, Павел СОЛОДКИЙ, Алексей ШИНКАРЕВ, Лада КРОЙТОР, Александр ТАБАЧНИКОВ, Владимир АМЕЛЬЧЕНКО и многие другие.

Мероприятие начнется 21 октября с.г. в 17 часов у ресторана русской кухни "Усадьба" по адресу: Нижний Новгород, ул. Ошарская, 10.


Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов