Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.10.2011

Соборная кулебяка в честь 150-летия книги Елены Молоховец

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Соборная кулебяка в честь 150-летия книги Елены Молоховец
источник фото: innov.ru
автор фото: Чихалин Федор
на фото: Георгий Гречко

Нижний Новгород, 25 октября, INNOV.RU -

21.10.2011 в Нижнем Новгороде в исторической части города, на улице Ошарская, в ресторане русской кухни "Усадьба" прошло торжественное празднование 150-летия выхода в свет книги Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам". В честь этого знаменательного дня была устроена беспрецедентная патриотическая акция по оказанию кулинарной гуманитарной помощи поварам иностранных держав - "кулинарная библия России" вместе с традиционными продуктами нашей страны отправилась в США и Японию тем видом транспорта, который получил широкое развитие в годы жизни Елены Ивановны - "на воздушных шарах".

Специально к этому событию из Москвы приехали дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко, который признался, что брал с собой несколько рецептов из книги Молоховец в космос; поэт Виктор Пеленягрэ, который под впечатлением от рецептов Елены сочинил песню "Как упоительны в России вечера"; главный ресторанный критик страны Олег Назаров. Также на празднике были звезды политики, бизнеса и культуры Нижнего Новгорода: Андрей Тарасов, Александр Шаронов, Виктор Ермохин, Виктор Тятинькин, Павел Солодский, Алексей Шинкарев, Лада Кройтор и многие другие.

В пятничный вечер центр города был оживлен по-настоящему русскими гуляньями: во всю звучал праздничный оркестр, а проходивших мимо ресторана "Усадьба" нижегородцев встречали самые настоящие гусары. Они предлагали отведать чаю из самовара, стопку хреновухи и исконно русские закуски и угощения.

Кроме того, самых красивых девушек ловкие гусары приглашали на танец. В это время каждый приехавший смог сказать свое веское слово в защиту русской кухни и поздравить всех со столь знаменательным событием.

После торжественной части гуманитарная посылка с книгой Елены Молоховец отправилась в США и Японию на воздушном шарике. Правда, одна из посылок передумала улетать в Японию и осталась на крыше дома, дожидаться шведского Карлосона. Полетом шариков руководил заслуженный космонавт России и дважды герой Советского Союза Григорий Гречко.

После торжественного запуска обаятельная хозяйка ресторана пригласила всех гостей внутрь, где "всем миром" готовили соборную кулебяку и устраивали "пир-на-весь-мир": по русской традиции столы ломились о явств.

Можно по праву сказать, что тамадой на этот вечер для гостей "Усадьбы" стал Виктор Пеленягрэ: он не уставал делиться историями из жизни, шутить и исполнять свои хиты.

"Сегодня российские города заполонены предприятиями общепита с иностранной кухней - мак-дональдсами, пиццериями, суши-барами. Но недаром говорится: "Человек есть то, что он ест". Примерно то же самое можно сказать и о народе, о стране. Пока наш народ питается непривычными российскому желудку гамбургерами, пиццами, крабовыми палочками и хот-догами, он обречен плестись в хвосте у чужих культур, чужих идеологий - со всеми вытекающими для державы последствиями…" - сообщил дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко.

После пира все гости смогли воочию убедится, что России суждено возродиться во всех своих ипостасях, в том числе и кулинарной!

Своими впечатлениями с нами поделилась главный дизайнер компании innov.ru Ирина Шихова:

"У "Усадьбы" получился приятный и необременяющий вечер. Порадовали настоящий руссский самовар, живая музыка и танцы. Побегать фотожурналистов заставил торжественный запуск воздушных шаров с корзинками вкуснейших русский блюд. Правда, до Япония (как было запланировано изначально) шары не долетели, зато этим посылкам, нарвеняка, порадуются нижегородские "Карлсоны".

Ну, и нельзя не отметить изысканные угощения и главную фишку вечера - кулебяку, с любовью приготовленную хозяйкой ресторана и ее знаменитыми гостями"






Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов