Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.11.2011

"Единственное, что всегда нас выручало - сплоченность, патриотизм и любовь к своей Родине", - Валерий Шанцев

<<< Все новости Нижнего Новгорода

источник фото: pics.livejournal.com

Нижний Новгород, 08 ноября, INNOV.RU -

4 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде состоялись торжества, посвященные Дню народного единства. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в праздничных мероприятиях.


Значимым событием для всех нижегородцев в этот день стало открытие после реконструкции Окского съезда в Нижнем Новгороде. В течение последних лет традиционно именно 4 ноября проходят торжественные мероприятия, связанные с завершением строительства крупных объектов дорожной инфраструктуры. Так, 4 ноября 2009 года состоялся торжественный пуск в эксплуатацию автодорожной части метромоста. 4 ноября 2010 года было открыто движение транспорта по объездной автодороге от метромоста с выходом на проспект Гагарина и пущен в эксплуатацию реконструированный Канавинский мост. Глава региона принял личное участие в открытии обновленного Окского съезда. "Это было одно из самых узких мест, люди постоянно стояли в пробках, нервничали. Теперь добавились две полосы. Посмотрите, как сразу разгрузилось движение. И пропускная способность моста увеличилась на 40%. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в этом проекте. Это крупный проект, который был необходим нашему городу", - отметил Валерий Шанцев по итогам церемонии открытия Окского съезда.


Глава региона отметил, что на этом проекте работы по строительству дорожной инфраструктуры в областном центре закончены не будут. "Если говорить о перспективах, то необходимо реконструировать площадь Лядова, ввести станцию метро, завершить подходы к метромосту и выход на Московское шоссе. Это тоже в два раза увеличит пропускную способность метромоста. Нужно строить второй мост через Волгу рядом с Борским, мост в Подновье", - добавил глава региона.


Губернатор Валерий Шанцев в рамках торжественных мероприятий возглавил молодежный марш "Я люблю Россию!". Глава региона вместе с участниками марша, преимущественно студентами нижегородских вузов, прошел по Ивановскому спуску к площади Народного единства, где возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. "Какие бы трудности не были у российского народа, единственное, что всегда выручало нас - это единство, сплоченность, патриотизм и любовь к своей Родине", - заявил Валерий Шанцев.


Кроме того, в этот день Нижний Новгород посетили первые лица страны - Президент Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин. Они возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства. Затем в Гербовом зале на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное вручение Дмитрием Медведевым государственных наград. Впервые подобное мероприятие проходило не в Москве. Орден Дружбы и медаль Пушкина получили 11 человек.


Также Дмитрий Медведев провел личную встречу с Губернатором Валерием Шанцевым. Медведев поздравил нижегородцев в лице Шанцева с Днем народного единства. Дмитрий Медведев и Валерий Шанцев обсудили развитие транспортной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, в частности, вопросы строительства метро.


Шанцев сообщил, что к 4 ноября 2012 году в Нижнем Новгороде будет открыта первая станция метро в нагорной части города, и в ответ на вопрос Президента Медведева о том, как идет строительство, предложил главе государства лично посетить объект. Дмитрий Медведев отметил, что на строительство метро денег жалеть не надо. "Это будет удобно для горожан. Надеюсь, что через год мы станем свидетелями этого события", - сказал Медведев.


Как сообщил Валерий Шанцев, стоимость строительства метро в нагорной части города составляет около 20 миллиардов рублей. Он поблагодарил руководство страны за финансовую поддержку в строительстве первой станции и пообещал, что всего в верхней части Нижнего Новгорода будет построено еще 15 станций.


Также, как сообщил Губернатор Валерий Шанцев, на встрече с Президентом обсуждались вопросы приобретения нового подвижного состава для работы станции метро Горьковская. По словам главы региона, в ходе встречи также было принято важное социальное решение. "Мы нашли средства, для того чтобы увеличить заработную плату на 20% педагогам дошкольных детских учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования. В связи с тем, что учителям подняли заработную плату на 30% с 1 сентября 2011 года, конечно, есть определенный дискомфорт в системе нашего образования, и я рассказал об этом Дмитрию Медведеву. Нам необходимо получить 1 млрд. рублей, чтобы это повышение сделать не с 1 октября следующего года, а с 1 января 2012 года. Президент дал указание Министерству финансов и ряду других министерств посмотреть возможности федерального бюджета с тем, чтобы помочь не только нашей области, но и другим регионам", - сказал Губернатор. Кроме того, как сообщил Валерий Шанцев, обсуждался вопрос софинансирования строительства перинатального центра в Дзержинске.


Затем руководство страны и глава региона посетили Горьковский автомобильный завод и осмотрели образцы автомобильной техники. ГАЗ с 4 ноября начал крупноузловую сборку автомобилей Skoda Yeti. Это первый этап реализации долгосрочного соглашения "Группы ГАЗ" и Volkswagen Group Rus о контрактном производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. В соответствии с соглашением на ГАЗе будет организовано производство полного цикла автомобилей Skoda Octavia и Skoda Yeti, а также нового автомобиля Volkswagen Jetta. Общий объем производства превысит 100 тысяч автомобилей в год. В ходе осмотра цеха предприятия руководство страны ознакомилось с представленными автомобилями Skoda, а также продукцией, которую выпускает "Группа ГАЗ". В частности, Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину продемонстрировали легкий коммерческий автомобиль нового поколения "ГАЗель-NEXT". Также первые лица государства провели встречу с трудовым коллективом Горьковского автомобильного завода. Как сообщили на встрече, 4 ноября было подписано соглашение о предоставлении государственным банком ВТБ кредита "Группе ГАЗ" в размере 38 млрд. рублей. "В основе этого соглашения будет техническое перевооружение, реструктуризация предыдущих кредитных соглашений, приобретение оборудования, реконструкция, строительство и приведение в порядок тех территорий, которых сегодня необходимы для того, чтобы выпускать новую технику", - отметил Валерий Шанцев.


В завершении праздничного дня Губернатор Валерий Шанцев поздравил нижегородцев с праздником на центральной площади, где проходили главные торжества. "Праздник прошел масштабно, потому что сегодня исполняется 400 лет со дня, когда здесь было воззвание Козьмы Минина, где он сказал свои великие слова: "Купно за едино". И потом начало формироваться ополчение, 400 лет которому мы будет отмечать в следующем году", - сказал Валерий Шанцев, отметив, что 2011 год является знаковым, потому что он был объявлен годом Козьмы Минина.


По словам Губернатора, Нижегородская область "вытянула" счастливый билет несколько раз сегодня: на праздник приехали Дмитрий Медведев, Владимир Путин и Патриарх Кирилл, в Нижний Новгород прибыл пояс Пресвятой Богородицы, что является беспрецедентным случаем в истории области. "В Нижний Новгород прибыли видные политические деятели, руководители общественных организаций, иностранные гости, руководите конфессий. И все они говорили о Нижнем Новгороде как о колыбели духа патриотизма, единства, сплоченности перед крупными проблемами. Сегодня все признают ведущую историческую роль города. Нижний Новгород - это единственный город, который не сдался, не подписал ни одного акта капитуляции и вынес все тяготы", - отметил Губернатор.


Валерий Шанцев подчеркнул, что визит первых лиц государства в Нижний Новгород - это признание работы нижегородцев. "Нас считают мощным, потенциально сильным регионом, и наша задача - это доверие оправдать", - резюмировал Губернатор.









Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов