Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.11.2011

Новый винный год вновь прибыл к нижегородцам!

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Новый винный год вновь прибыл к нижегородцам!
источник фото: penta-club.ru

Нижний Новгород, 17 ноября, INNOV.RU -

По старинной традиции в каждый третий четверг ноября празднуется международный праздник - Beaujolais Nouveau , или как его еще можно назвать, новый винный год. И 17 ноября 2011 года не стало исключением!


Традиция такого рода празднования возникла в XIX веке у виноградарей региона Божоле. Виноград там созревал быстрее, чем в остальных регионах Франции, сбор его начинался раньше, а алкогольная ферментация проходила во время транспортировки вина баржами по реке Сона или повозками в предместья Лиона.


До 1846 года Beaujolais Nouveau было принято разливать в специальные "лионские бутылки" (pot lyonnais) емкостью 1 литр, позднее этот объем был уменьшен до 460 мл. В те времена праздник отмечался в конце октября и проходил следующим образом: на стойках баров выставлялись бутылки с Божоле Нуво, и покупатели платили за метр выпитых pot lyonnais 460 мл - таковых в метре оказывалось 12, а тринадцатая бутылка чаще всего предлагалась "за счет заведения".


Эта традиция была прервана Второй Мировой войной: немцы ввели особые налоги и правила продажи контролируемых вин во Франции. После войны французское правительство постановило продавать молодые вина категории АОС с 13 ноября, а в 1985 году была определена существующая и поныне дата начала продаж Beaujolais Nouveau - третий четверг ноября. На этот день и приходится основное торжество в его честь.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов