Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01.12.2011

«Ядерной России» – 60 лет!

<<< Все новости Нижнего Новгорода

«Ядерной России» – 60 лет!
источник фото: ИТАР-ТАСС

Нижний Новгород, 01 декабря, INNOV.RU -

Сегодня, 1 декабря, исполняется 60 лет с начала серийного производства отечественного ядерного оружия. Праздничные мероприятия пройдут сегодня. На территории электромеханического завода "Авангард" состоится митинг, посвященный открытию стелы. В Центре культуры и досуга ВНИИЭФ пройдет торжественный вечер для ветеранов и работников ядерного центра..

Без создания своего атома невозможно было представить будущее СССР. Сильно ослабленный Второй мировой войной, он не мог на ровне конкурировать с военной мощью США, что в свою очередь угрожало независимости Союза. И в послевоенном 1946 году, 9 апреля, вышло постановление Совета министров СССР о создании конструкторского бюро КБ-11. Оно стало одним из самых секретных по разработке ядерного оружия.

В 1949 году на базе КБ-11 в городе Саров Горьковской области была выпущена первая атомная продукция – РДС-1. С выходом атомной бомбы в серию – декабрь 1951 года – и её успешные испытания позволили заявить, что монополия США на ядерное оружие рухнула. Советский Союз отныне и впредь стал надёжно защищён «ядерным щитом».

Мы поздравляем работников ядерного центра с юбилеем и желаем мирного атома и неподрывного здоровья!



Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов