Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.12.2011

Укротители дерева

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Укротители дерева
источник фото: Е. Елюшкина и А. Пьянков

Нижний Новгород, 12 декабря, INNOV.RU -

16 декабря в Нижегородском художественном музее откроется вернисаж выставки произведений выполненных резьбой по дереву и бересте.

Экспозиция открывается в преддверии Рождественских праздников, поэтому главное место в ней отведено резной иконе. Авторы выставки – члены Союза художников России, нижегородцы Елена Елюшкина и Александр Пьянков. Они не одно десятилетие посвятили изучению национальных традиций духовной и художественной культуры России, и резная икона играет ведущую роль в их творчестве с 1990-х годов.

В иконах, выполненных строго по канонам и с благословения Нижегородской епархии, созданы проникновенные образы Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа и многих православных русских святых.

Ключевым экспонатом выставки, которая носит название «Древо жизни», станет одна из последних работ художников – большая икона «Никола Чудотворец». В экспозиции также будут представлены работы, вдохновлённые изучением комплекса древнеславянских воззрений, верований, обрядов, идущих из глубины тысячелетий и переосмысленных позднее христианским искусством.

Елюшкина и Пьянков восстановили старинную технологию в обработке дерева и бересты. Нижегородские мастера органично соединяют в своих работах гравировку, тиснение, резьбу по дереву, инкрустацию разноцветной берестой, жемчугом и натуральными камнями, а также чернение и горячее вощение. Работы творческого дуэта находятся в российских и зарубежных музеях, а также в частных собраниях. Елена и Александр – поистине укротители дерева!

Кто сказал, что деревянная резьба отходит в прошлое?


Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов