Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.12.2011

Астрономическая зима: я пришла!

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Астрономическая зима: я пришла!
источник фото: sunhome.ru

Нижний Новгород, 22 декабря, INNOV.RU -

Сегодня, 22 декабря, в Северном полушарии наступило зимнее солнцестояние – самый короткий день и самая длинная ночь в году.

В 9 часов 30 минут по московскому времени Солнце максимально опустилось в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигло её наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. На широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов.

Во время зимнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце меньше всего остается над горизонтом. 21 и 22 декабря – самые короткие дни в году. С 21 на 22 декабря – самая длинная ночь. Долгота дня на широте Москвы достигает лишь 6 часов 56 минут. 22 и 23 декабря восход Солнца состоится в 9:58, заход Солнца – в 16:58. День – 7 часов, ночь – 17 часов.

Жителям средней и северной полосы России приходится дольше всего применять ванны из искусственного освещения – практически круглые сутки! Но этот факт благоприятствует ночным наблюдениям объектов ночного неба, ведь ночь длинная и тёмная. Однако в средней полосе России зимние холода и частая ненастная погода не совсем позволяют проводить полноценные наблюдения.

21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и поднимается вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор. 24 декабря долгота дня начнёт увеличиваться на 1-2 минуты и Новогодняя ночь будет уже короче ночи зимнего солнцестояния на 8 минут.


Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов