Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.12.2011

Похмелью – бой!

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Похмелью – бой!
источник фото: hotchoko.ru

Нижний Новгород, 28 декабря, INNOV.RU -

С приближением новогодних праздников для большинства людей приближается и сопутствующий их «друг» – похмельный синдром. Как же не поддаться «дружбе» с ним?

Похмелье (похмельный синдром) — дурное самочувствие, которое наступает спустя несколько часов после приёма алкоголя. Похмелье вызвано действием, которое алкоголь оказывает на организм. Дело в том, что этанол вызывает повышенное образование мочи (повышенный диурез), что приводит к возникновению головных болей, сухости во рту и ощущению усталости. Человек при похмелье страдает от отёков, то есть от избыточной жидкости в тканях – «патологическое перераспределение жидкости». Снижение объёма циркулируемой крови приводит к снижению количества жидкости в мозгу, что также вызывает головную боль. Есть заблуждение, мол, проблема решается выпиванием больших объёмов воды при приёме алкоголя. Это не так, потому что вода либо выводится почками ещё до наступления похмелья, либо служит образованию отёков, не нормализуя объём циркулируемой крови.

Есть и другие помощники похмелью – продукты распада этанола в нашей печени: этанол > ацетальдегид > уксусная кислота. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту, в итоге накапливается промежуточный продукт ацетальдегид – более токсичный, чем алкоголь в 10-30 раз!

Но как правильно вылечиться, раз заболели этим недугом? В продаже присутствует целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья. На деле, большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками вроде кофеина. Так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. Но при применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об её негативном воздействии на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и недопустимости совместного употребления её со спиртным!

Предлагаем вам и народные средства, которые сравнительно эффективно помогают от похмелья:

– апельсиновый, лимонный сок, морс или другой кислый сок с высоким содержанием лимонной кислоты;
– кефир, айран или лучше всего кумыс (но не более 600 мл);
– капустные листья;
– солёные огурцы, рыбные консервы и другая еда, богатая минералами;
– сброженные продукты: квашеная капуста, кимчхи, мочёные яблоки, рассолы.

Если состояние не улучшается (присутствует рвота, тремор, озноб, повышенная потливость и температура, учащённый пульс), необходимо обратиться за медицинской помощью.

Конечно, самой лучшей мерой будет – отказ от алкоголя вообще. Это обезопасит ваше здоровье от пагубных воздействий и повысит имидж в обществе, ведь пить спиртное – не модно!

И напоследок следует напомнить: любое (!) хроническое заболевание обостряется на фоне злоупотребления алкоголем.

Будьте здоровы и наслаждайтесь праздниками!



Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов