Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04.2.2011

Доступное жилье построят в Автозаводском и Ленинском районах

убернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании "О содействии развитию жилищного строительства в регионах" под руководством председателя Правительства России, лидера ВПП "Единая Россия" Владимира Путина в Кирове.

В рамках мероприятия Валерий Шанцев обсудил с руководством федерального правительства пути увеличения ввода жилья и методы государственной поддержки застройки территорий, а также поделился с коллегами по другим регионам нижегородским опытом организации данной работы.

В частности, он отметил, что в Нижегородской области поддержка, оказанная строительной отрасли федеральным и региональным правительствами, позволила увеличить объём ввода жилья в 2010 году на 4% в сравнении с уровнем 2009 года. При этом 2/3 площадей вводимого жилья составляют индивидуальные дома, комплексная постройка которых в городах и районах региона формирует целые микрорайоны и улицы и развитой социальной инфраструктурой.

Шанцев сообщил, что в рамках развития малоэтажного строительства в настоящее время реализуется и намечено к реализации 38 инвестиционных проектов с перспективным вводом жилья более 3,5 млн кв м. Практика массового малоэтажного строительства была инициирована правительством Нижегородской области в 2008 году при выполнении 6 пилотных проектов освоения территорий в Борском, Богородском, Бутурлинском, Гагинском и Семёновском районах. В результате в регионе была введена в эксплуатацию почти 1 тысяча жилых домов, построенных за счёт средств инвесторов при поддержке регионального и местных бюджетов, из которых было профинансировано строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Особенностью жилищного строительства в Нижнем Новгороде стала реализация в 2010 году проекта "Антикризисный дом", впервые реализованный в микрорайоне "Водный мир" Автозаводского района. Стоимость квадратного метра в таких домах составляет около 35 тысяч рублей. Валерий Шанцев сообщил, что в 2011 году строительство новых объектов в рамках данного проекта начато в Автозаводском районе на ул. Спутника и в Ленинском районе на ул. Даргомыжского. В перспективе "антикризисные дома" появятся в Приокском районе на ул. 40 лет Победы, а также в Дзержинске.

Говоря о динамике ввода жилья в Нижегородской области в целом, губернатор отметил, что ставит перед региональным правительством задачу выйти на европейскую норму жилищного строительства - 1 кв м на 1 жителя в год. "Если в 2010 году в регионе нам удалось ввести почти 1,5 млн кв м, то к 2020 году этот показатель должен вырасти в 2,5 раза. Жильё должно стать доступным для людей, и увеличение объёмов его ввода, увеличение предложения на рынке недвижимости является самым эффективным способом сдерживания роста цен в этой сфере", - подчеркнул Шанцев.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов