Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.02.2011

Александр Котюсов: "Новые образовательные стандарты написал какой-то вредитель"

Депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов предложил депутатам Гордумы направить президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение об изменении новых образовательных стандартов, предполагающих сокращение числа обязательных школьных предметов.

По его мнению, городская дума не должна оставаться в стороне от данной проблемы.

"Если пользоваться терминологией советского периода, можно сказать, что новые образовательные стандарты написал какой-то вредитель. Многие уважаемые люди, общественные деятели, преподаватели вузов заявляют, что в таком виде, как он есть, стандарт принимать нельзя. И я написал текст письма, которое мы можем отправить президенту, о том, что 4 обязательных предмета – это неправильно, что мы будем выпускать из школы недоучек", - отметил А.Котюсов.

В свою очередь директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин отметил, что сначала необходимо узнать мнение населения относительно того, какие предметы должны стать обязательными в школе. "Я считаю, например, что обязательными должны стать такие предметы, как математика, физика, химия, география", - добавил С.Горин.

Кроме того, по мнению депутата Гордумы Игоря Богданова, введение новых образовательных стандартов приведет к потере образовательных кадров.

"Непонятно, куда деть тех учителей, предметы которых никто не выберет, и откуда их брать потом, если через 2-3 года предмет кто-то захочет изучать. У нас и так тенденция к сокращению числа учителей и педагогических вузов", - подчеркнул И.Богданов.

"Создается ощущение, что новые образовательные госты предназначены для того, чтобы, как говорилось раньше, "раб был здоров и понимал язык своего хозяина". То есть такая система образования может привести к тому, что население разделится на элиту и рабочих, которые ничего не знают", - добавил председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по социальной политике Василий Пушкин.

Комиссия по соцполитике приняла решение направить обращение Д.Медведеву и уполномочила А. Котюсова совместно с департаментом образования и правовой защиты детства подготовить текст письма и доложить принципиальную позицию членов комиссии по социальной политике на совместном заседании думских комиссий в среду.

Как сообщалось ранее, в Интернете завершилось публичное обсуждение новых российских стандартов образования.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Минобрнауки проанализировать с экспертами и ни в коем случае не спешить с внедрением новых образовательных стандартов в школах, согласно которым единственным обязательным предметом может стать физкультура.

По новым разрабатываемым стандартам школьники будут сами выбирать предметы для изучения, но при этом одинаковое количество часов планируется выделить для физкультуры и ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности.

Между тем, впоследствии на сайте министерства образования и науки РФ со ссылкой на министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко появилось сообщение о том, что в России в новом федеральном государственном образовательном стандарте для старшей школы обязательных предметов будет не меньше десяти.

По словам министра, изучение русского языка, русской литературы, математики, естественных наук будет обязательным. "В зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение этих предметов может быть на разных уровнях", - подчеркнул министр.

Преподавание всех предметов будет осуществляться бесплатно и на современном уровне.

А.Фурсенко отметил, что апробацию нового образовательного стандарта для 10-11 классов планируется начать не ранее, чем с 1 сентября 2013 года, а в полном объёме обновлённый с учётом апробации стандарт будет реализовываться с 1 сентября 2020 года.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов