Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.02.2011

Шанцев занял 12-ое место в рейтинге губернаторов в блогах


Шанцев занял 12-ое место в рейтинге губернаторов в блогах
Фото: Время-Н

Блог губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева (shantsevvp) с тремя записями и 23 комментариями занял 12-е место в рейтинге активности губернаторов-блогеров в интернет-пространстве в январе 2011 года, сообщает Институт региональной информации.

На своей страничке глава региона писал об открытии нового сосудистого центра, запуске нового литейного производства, рассказал о встрече с блокадниками Ленинграда. Есть у Валерия Шанцева и второй блог, который расположен на информационном портале Нижнего Новгорода (http://blogs.newnn.ru/users/40670). В нем Валерий Шанцев также сделал 3 записи.

«Главы российских регионов все активнее осваивают виртуальное пространство. Каждый третий глава субъекта федерации имеет свой блог в интернете. И как признаются сами губернаторы — это не дань моды, а полезный инструмент для них, который позволяет им эффективно общаться с людьми, помогает в работе, улучшает имидж региона. Институт региональной информации провел исследование и составил рейтинг активности блогов губернаторов в январе 2011 года. В исследовании были проанализированы блоги губернаторов (кроме видеоблогов, интернет-приемных, twitter, facebook), находящиеся на ЖЖ (www.livejournal.com), на официальных сайтах и других интернет-ресурсах. Критерием оценки явилось активность главы субъекта федерации в виртуальном пространстве (количество записей в блоге и полученных комментариев), обратная связь (отклики на замечания и предложения посетителей блогов), качество контента», — говорится в сообщении.

Постоянные блоги в виртуальном пространстве имеют 28 глав субъектов федерации. Из них 19 ведут свои личные странички в ЖЖ, а у остальных размещены на официальных сайтах администрации и информационных порталах. Так, президент Республики Удмуртия Александр Волков разместил свой блог (http://aifudm.net/blog/volkov/) на сайте газеты «АиФ в Ижевске», а губернатор Амурской области Олег Кожемяко — на портале информационного агентства «Порт Амур» (http://www.portamur.ru/blogs/kozhemyako/) .

Самым активным блогером в январе 2011 года оказался губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. За январь месяц он оставил в своем блоге (sergeymorozov73) 26 записей и получил на них 69 комментариев. Второе место занял губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В своем блоге (chirkunov) он сделал 17 записей, получив 2026 комментариев. На третьем месте по активности занял губернатор Кировской области Никита Белых. В январе в блоге (belyh) разместил 14 записей, а количество комментариев составило 10.

«Главы регионов по-разному активны на своих личных страничках. Некоторые просто пишут и отчитываются, что сделано, где они были и т. д. Другие отвечают своим посетителям блогов, дискутируют, прислушиваются к их советам, информируют в комментариях — какие меры приняты и что сделано», — говорится в сообщении.

В январе 2011 года было 7 глав регионов, которые постоянно отвечали своим читателям в комментариях в блогах. Это губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава Республики Хакасия Виктор Зимин, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Самыми активными в общении со своей аудитории были Василий Бочкарев, Анатолий Бровко и Рустэм Хамитов. У этих глав регионов прослеживается тенденция к расширению взаимодействия с читателями блога.

Анализ рейтинга активности лидеров регионов в виртуальном пространстве за январь 2011 года выявил, следующие тенденции: — информационная востребованность среди блогеров и пользователей интернета у губернаторов и глав республик высока; — обсуждая местные инициативы, региональные проблемы и новости федерального уровня блогеры активно обсуждают на блогах глав субъектах федерации, предлагая свои решения и инициативы, к которой власть прислушивается; — ряд губернаторов не имеют на своих страницах обратной связи, что не дает посетителям высказаться на ту или иную инициативу региональной власти, сделать свои предложения; — в большинстве случаев блоги губернаторов являются рабочим инструментом, другие же ее используют как PR-площадку для позиционирования себя и только потом уже региона.


Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов