Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.02.2011

День почитания памяти основателя Н.Новгорода Георгия Всеволодовича отмечают нижегородцы 17 февраля


День почитания памяти основателя Н.Новгорода Георгия Всеволодовича отмечают нижегородцы 17 февраля
Фото: НТА-Приволжье

Уставом Нижнего Новгорода 17 февраля объявлен общегородским праздником - Днем почитания памяти основателя города, святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича.

Дата празднования - 17 февраля - приурочена ко дню канонизации (причисления к лику святых) Православной церковью Георгия Всеволодовича в 1643 году (по новому стилю - 17 февраля) за мученическую смерть на поле боя.

Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212-16 и 1218-1238 годы. Погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году.

В 1216-1218 году находился в ссылке в Городце. Его участь добровольно разделил епископ Владимирский Симон, известный больше как один из авторов Киево-Печерского Патерика. Тесная духовная связь князя и епископа продолжалась вплоть до кончины Симона в 1226 года. Предполагается, что именно во время Городецкой ссылки и родилась идея - основания Нова Града.

Георгием Всеволодовичем основан также город Юрьевец на Волге (по житию 18 в.), построен каменный храм в Суздале (сохранился), два каменных храма в Нижнем Новгороде, что указывает на значение, которое он придавал городу. На тот момент Нижний Новгород был единственным городом сразу с двумя каменными храмами.

Стратегический выбор места для крепости на Дятловых горах при слиянии двух рек определил судьбу города. После постройки в 16 в. каменного кремля город ни разу не был взят, а Волга и Ока дали импульс торговле и промышленности.


Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов