Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.02.2011

Шанцев и Сорокин одобрили планы зоопарка «Лимпопо» по расширению территории


Шанцев и Сорокин одобрили планы зоопарка «Лимпопо» по расширению территории
Фото: Время-Н

Правительство Нижегородской области будет оказывать всестороннюю поддержку зоопарку «Лимпопо» в его развитии, в том числе и осуществлять финансовую помощь. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев по итогам посещения нижегородского зоопарка «Лимпопо» в Сормовском парке культуры и отдыха в субботу, 19 февраля.

В рамках визита губернатор и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин совершили экскурсию по зоопарку и обсудили с его директором Владимиром Герасичкиным возможность расширения границ зоопарка.

«Здесь за последние 5 лет проделана хорошая работа. Сейчас это достойный проект, здесь уже 150 видов животных, хорошая инфраструктура. Кроме того, это еще и социально значимый объект, который является достоянием не только города, но и всей области»,- отметил Шанцев.

«Что касается планов зоопарка по расширению территории, то мы полностью поддерживаем такую инициативу и готовы содействовать в передаче ему соседнего участка земли, на котором и планируется осуществлять расширение. Там планировалась строительство площадки под занятия картингом, однако это, думаю, все же не лучшее место. Для этого лучше найти площадку где-нибудь на окраине города.

В свою очередь глава города Олег Сорокин был солидарен с губернатором, также высоко оценив работу зоопарка и планы руководства по расширению территории. Также он отметил, что не видит смысла в слиянии зоопарка «Лимпопо» с «Мишуткой» — другим нижегородским зоопарком.

Владимир Герасичкин при этом рассказал, что в ближайшее время в зоопарке должны появиться зебра, моржи, морские котики и другие водоплавающие. А вот приобретение слона пока не значится в планах.

«Слон — животное опасное, поэтому пока никаких планов насчет этого мы не строим», — сказал Герасичкин.

Справка

Зоопарк «Лимпопо» создан в Нижнем Новгороде в 2003 году — это первый частный зоопарк в России. За годы существования «Лимпопо» посетили около 2 млн человек (около 300 тысяч в год). Площадь зоопарка составляет 3,1 га.

В настоящее время в «Лимпопо» насчитывается 157 видов животных (млекопитающих, птиц и рыб) со всего мира — это около 600 особей. Посетители зоопарка могут познакомиться с такими редкими представителями фауны, как амурский тигр, северный олень, дальневосточный леопард, росомаха и другими.

Благодаря активной социальной деятельности, в 2007 году «Лимпопо» удостоен премии Нижнего Новгорода в номинации «За участие в социально-значимых программах города». Ежегодно в зоопарке проводится акция «Посади дерево», в День Победы приглашаются ветераны, для которых организуется чаепитие и экскурсию и т. д. «Лимпопо» активно сотрудничает с детскими домами, социально-реабилитационными центрами и интернатами.

Многодетные семьи, воспитанники детских домов и интернатов, инвалиды I и II групп, дети до 3 лет могут посещать зоопарк бесплатно, а пенсионеры, инвалиды III группы и дети до 14 лет имеют льготы.


Источник

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов