Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.02.2011

Нижний Новгород захватит цифровое вещание


Нижний Новгород захватит цифровое вещание
Фото: РТРС

Договор о сотрудничестве по развитию цифрового телерадиовещания заключили генеральный директор РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) Андрей Романченко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Цель соглашения довольно амбициозна: совместно стороны хотят охватить 98% населения региона к 2015 году. При этом анализ состояния систем коллективного приема телевидения (СКПТ) многоквартирных домов показал, что областная приемная сеть, включая Нижний Новгород, практически не готова к переходу на формат цифрового ТВ-вещания. Именно поэтому договор предусматривает сотрудничество в строительстве сетей распространения мультиплексированных пакетов цифровых программ.

На данный момент выбраны земельные участки, на которых будут располагаться антенно-мачтовые сооружения (АМС), всего для функционирования сети планируется использовать 58 АМС. Строительство новых телебашен в частности позволит исключить "теневые зоны".

Планируется, что строительство сетей цифрового теле- и радиовещания начнется в 2013-2014 годах. Стоимость развертывания в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения составит порядка 484 млн. рублей.

Справка

Сотрудничество с РТРС началось еще в далеком 2005 году и с тех пор в Нижегородской области появилось 58 телевизионных и 16 радиоканалов. В Нижнем Новгороде запущена передающая земная станция спутниковой связи, позволившая развернуть сеть вещания федерального телеканала "Россия" с региональной программой "Вести Приволжья" и регионального государственного телеканала ННТВ.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов