Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02.03.2011

Ярмарка вакансий: туризм и гостеприимство


В Нижнем Новгороде назначат  главного архитектора
Фото: Шихова Ирина

Во вторник, 1 марта, глава города Олег Сорокин встретился с нижегородскими архитекторами. На встрече обсуждались вопросы застройки Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день не существует общего системного плана строительства объектов, город изрезан "точечной" застройкой, баннерами и рекламой, при строительстве современных зданий не учитывают общую архитектуру города, соседство с историческими зданиями и сооружениями.

По мнению мэра, такая бессистемность и непрозрачность градостроительства отпугивает инвесторов, и город теряет реальные деньги. Ведь, по сути, инвесторам все равно в какой регион России вкладывать деньги - они работают там, где лучше условия для строительной деятельности.

Градостроительную политику города по идее должен определять главный архитектор города. На данный момент эта должность в городе пустует: Олег Рыбин, занимавший этот пост до 2005 года, сегодня является главным архитектором Нижегородской области.

Назначить главного архитектора города планируется администрацией в ближайшее время. При этом, по мнению Сорокина, для архитектора стоит определить четкую зону полномочий и ответственности. Он должен быть достаточно независим, иметь возможность накладывать вето на реализацию градостроительных проектов и выносить отдельные проекты на "суд общественности".

Олег Сорокин, подчеркнул, что в силах администрации сделать эту должность престижной, уважаемой и достаточно влиятельной. Правда, в любом случае, окончательное решение по строительству объектов будет выносить глава города.


Источник: INNOV.RU

Автор: Шихова Ирина


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов