Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05.03.2011

«Стратегия 2020»: Нижегородская область – регион новых возможностей


«Стратегия 2020»: Нижегородская область – регион новых возможностей
Фото: www.edinrosnn.ru

Форум «Стратегия 2020. Региональная проекция» состоялся в пятницу, 4 марта, в Нижнем Новгороде. Участники обсуждали актуальные проблемы региона в рамках четырех секций: «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни», «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти», «Новая элита: роль в модернизации страны и региона» и «Стратегическое планирование: развитие страны и региона».

Чтобы частный бизнес пошел в инновации, нужен объект инвестиций, уверен председатель Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин:

«Чтобы частный бизнес пошел в инновации, нужен объект инвестиций. А это – качественный патент, с которым у нас плохо. Частный бизнес и не вкладывается потому, что видит объектов для инвестиций.

Страна залита деньгами для инновационного стимулирования, однако отсутствуют критерии инновационной успешности проектов. Деньги выделяются по совершенно размытым критериям.

Поэтому России нужна реорганизации системы распределения денег. Денег больше не надо - нужны четкие понятные правила игры. Я предлагаю провести реорганизацию критериев выдачи бюджетных денег на инновационный проекты».

В России нужно стимулировать трудоспособное население начинать рабочую жизнь как можно раньше, считает руководитель филиала INTEL в Нижнем Новгороде Владимир Богданов:

«В России нужно стимулировать трудоспособное население начинать рабочую жизнь как можно раньше и заканчивать как можно позже. Деньги нужно инвестировать в трудоспособность. А так слишком много средств уходит к нетрудоспособному населению. Людей нужно поддержать в желании трудится».

Интернет может помочь в развитии демократии в России, считает министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров – участник работы секции «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти»:

«Не надо бояться Интернета, нужно идти в ногу со временем. В ближайшее время мы перестанем долго рассуждать на эту тему, нужно осваивать новые средства и работать на опережение».

Политолог, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе Евгений Семенов, призвал не демонизировать Интернет:

«Мы напрасно демонизируем Интернет. Мы наивно полагаем, что если раньше революцию делали газеты, то теперь ее делает Twitter. На самом деле Интернет-сообщество - это сообщество разобщенных людей. Я считаю, Интернет должен развиваться без всякого давления со стороны власти».

На секции «Новая элита: роль в модернизации страны и региона» президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина заявила, что против модернизации выступают те, кто от модернизации проиграет:

«Если в Иваново на смену большой фабрики приходит агрегат, который обслуживается несколькими людьми, то те, кто окажется за пределами этого агрегата, модернизации не порадуются. Против могут выступать массовые слои, которые за модернизацию, но ленятся. Фактор принуждения не нравится никому, но его пока нельзя избежать, в том числе и среди элит».

О нижегородском проекте создания кадрового резерва рассказала руководитель аппарата фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Щетинина:

«Нижегородский проект по созданию кадрового резерва дает возможность любому заявиться на участие в проекте, и самое главное, реализовать себя, быть услышанными в органах власти и в профессиональном экспертном сообществе», - отметила Щетинина.

Участники заседания секции «Стратегическое планирование: развитие страны и региона» пришли к выводу, что Нижегородской области необходимо заняться повышением инвестиционной привлекательности.

Нижегородская область - один из лидеров в социальной и экономической сфере, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, открывая заседание секции:

«Прежде чем развивать инновационную промышленность, нужно развивать инновационное мышление. Европа вошла в процесс модернизации с меньшими издержками, нежели Россия. Но это не значит, что мы безнадежно отстали.

Региональное развитие не должно противоречить развитию страны в целом. Напротив, коррекция «сверху» в данном вопросе просто необходима. Ключ к успеху страны - в инвестиционном климате, здоровом и привлекательном для капиталов.

Но только когда мы положим конец коррупции, внедрение инновационных производств пойдет полным ходом».

Долгосрочные установки позволяют органам власти формировать долгосрочную экономическую политику, считает министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин:

«В рамках принятой стратегии развития ПФО Нижегородской области отводится большая роль. На территории региона предусмотрена реализация ряда инновационных проектов, в том числе строительства транспортных обходов города, строительство метро в верхней части города. В 2011 и 2012 году на это будет выделено 16 млрд. рублей.

За пять лет в регионе введено в эксплуатацию 900 социальных объектов. Принята уникальная программа поддержки молодых специалистов на селе. За предстоящие 10 лет регион планирует в пять раз увеличить объем ВВП на душу населения, продолжительность жизни увеличится до 70,5 лет».


Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов