Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.03.2011

«Частный бизнес - как испытательный полигон, а испытательный полигон стоит недешево»


«Частный бизнес - как испытательный полигон, а испытательный полигон стоит недешево»
Фото: Шихова Ирина

Найм персонала имеет много неизвестных доселе факторов. Этот вопрос, как правило, всегда остро стоит в любом частном бизнесе. После того как, владелец начинает сталкиваться с проблемами в своем бизнесе из-за персонала, он, конечно, старается нанимать себе в компанию лучших сотрудников. Часто делая подбор сотрудников с позиции сделанных в прошлом ошибок, а не с позиции знаний и профессионализма в этой области. Владелец чаще не смотрит на главную проблему найма.

А она заключается в том, что, как только он впускает в свой бизнес не того, кто по настоящему может принести пользу его бизнесу, это сразу влияет на доходы его бизнеса. Неправильно, не профессионально подобранный сотрудник, тем или иным образом, откусывает у него кусок дохода. С этого момента доход в компании будет менее предсказуемым, и не высоким. Неправильно подобранный сотрудник откусывает кусок дохода неосознанно, а бывает что и с огромным аппетитом. Чем больше таких сотрудников, тем быстрее этот процесс становится не контролируемым, как бы владельцу не хотелось думать, что все находится под его контролем.

Если задаться вопросом: На основании чего чаще всего владелец платит своим сотрудникам заработную плату? За усилия, которые они прикладывают к работе, или за результат? Как, например, измерить результат бухгалтера, или администратора? Ведь клиенты, платят деньги только за результат, и могут разгромить любой бизнес за его отсутствие. Так объясните мне, почему владельцы платят чаще всего за усилия, которые прилагает сотрудник к своей работе.

Приведу пример: Вы приходите в магазин, там лежит буханка обычного хлеба, на ней стоит цена 15000 руб. Я не беру форс-мажорные ситуации, когда она может стоить действительно дорого. Вы смотрите на продавца и крутите у виска. В этот момент продавец Вам говорит: "Да Вы, наверное, не понимаете+., эту буханку хлеба ДЕТИ на вытянутых руках в мороз 20 градусов, через лес, где волки, без варежек несли 15 километров". Вы опять посмотрите на продавца. Может Вы на минуту, задумаетесь об этих детях, но, скорее всего не купите эту буханку хлеба. Ведь так? И это логично, потому что Вам на самом деле все равно, какие усилия прилагались, для того чтобы она вообще появилась в этом магазине.

Когда я вижу, что руководитель какой-либо компании платит деньги за усилия, я задаю ему вопрос: "Почему Вы оплачиваете этому человеку такую заработную плату?". Получаю ответ: "Ну, он же работает!". Я спрашиваю: "А какой результат его работы?" Сначала всегда молчание, а потом ответ, он звучит в среднем так: "Вы не понимаете, как тяжело работать в нашем бизнесе. У нас много конкурентов. Чтобы научить сотрудника работать в нашем бизнесе уходит не меньше 6 месяцев, и то не факт, что он будет давать много результата". Я про себя думаю У-А-А-У+.. 6 месяцев!!! Такие ответы я, как правило, слышу в 90% из 100%. Это очень печально+ Мне таких собственников по настоящему жаль, жаль их семьи, их время, их энергию, их здоровье.

На сегодняшний день, существует несколько вариантов коммерческих компаний, их можно назвать так:

1. "Все свои, да наши - чужих, нам не надо"

2. "Давайте будем постоянно менять людей, пока не найдем тех кто нам нужен"

3. "Пусть работают те, кто есть, хоть от них и мало толку. Будем их мучить и себя тоже" .

4. "Что делать, где взять людей!!!".

5. "Мы самая идеальная организация с идеальным персоналом", (заглянув глубже, чем есть на поверхности, часто это не является правдой) .

6. "У нас есть специалист по кадрам, и проблем с наймом нет".

7. "Клан родственников - или не подходи, инициатива наказуема".

8. "Мне никто не нужен - буду работать один"

О каждом типе компании читайте в слеующей статье.


Источник: INNOV.RU, по материалам компании ВайдВей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов