Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.03.2011

«Группа ГАЗ» открыла новый этап проекта «Рабочие нового поколения»


«Группа ГАЗ» открыла новый этап проекта «Рабочие нового поколения»
Фото: www.volnoe-delo.ru

"Группе ГАЗ" продолжает реализацию образовательного проекта "Рабочие нового поколения": Фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело" совместно с "Группой ГАЗ" и экспертами Национального фонда подготовки кадров на специальном семинаре в Нижнем Новгороде определили приоритетные направления проекта "Рабочие нового поколения" на 2011-2013 годы.

Проект "Рабочий нового поколения" реализуется с 2006 года на базе образовательных учреждений "Группы ГАЗ". В рамках первого этапа проекта с 2006 в учебных заведениях организовано 13 новых учебно-лабораторных комплексов, модернизировано 12 мастерских и аудиторий, в 8 мастерских профучилищ создано 12 эталонных рабочих мест, организовано 17 учебных классов по изучению принципов Производственной системы "ГАЗ". Проект позволил пройти подготовку по смежным специальностям 1549 выпускникам профтехучилищ и техникумов с присвоением повышенного квалификационного разряда, 3492 ученика учреждений начального и среднего профессионального образования прошли обучение по курсу "Бережливое производство". Введено 14 новых курсов по специальным предметам, совместно с компанией Microsoft внедрена Единая информационная система обучения, более 300 преподавателей прошли специальные тренинги в России и за рубежом.

В рабочем семинаре по разработке направлений дальнейшего развития проекта "Рабочие нового поколения" приняли участие представители Министерства образования Нижегородской области, директора по персоналу предприятий "Группы ГАЗ", руководители региональных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования (участники проекта из Нижнего Новгорода, Павлово, Миасса, Ярославля), представители Корпоративного университета "Группы ГАЗ", эксперты Фонда "Вольное дело" и Национального фонда подготовки кадров.

На семинаре обсуждались результаты реализации проекта за 2006-2010 гг., взаимоотношения работодателей и учебных заведений начального профессионального и среднего профессионального образования, проблемы подготовки кадров для промышленных предприятий, содержание и возможность корректировки региональных комплексных программ развития профессионального образования в соответствии с актуальными задачами предприятий отрасли.

Участники семинара выработали направления развития проекта в 2011-2013 гг., главными из которых стали целевая подготовка и специализация студентов под конкретные потребности предприятия по определенным профессиям, адаптация образовательных программ под нужды предприятий, углубленная производственная практика, разработка работодателями дополнительных мотивационных программ для выпускников, развитие на новом уровне института наставничества и повышение социальной защищенности молодых специалистов.

Заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов: "Техническое перевооружение промышленности диктует свои вызовы системе профессионального образования, и система образования должна меняться, подстраиваясь под интересы производства. Проект "Рабочие нового поколения" имеет важное значение для реализации стратегии развития Нижегородской области, приоритетным направлением которой является машиностроительная и автомобилестроительная отрасли".

Директор по персоналу "Группы ГАЗ" Сергей Серегин: "Уровень конкуренции в автопроме очень высок, поэтому наша компания работает на опережение по созданию высококвалифицированных кадров в соответствии с актуальными задачами отрасли. Проект "Рабочие нового поколения" позволяет привлекать на предприятия молодых, "заточенных" именно под наше производство профессионалов, обладающих необходимыми компетенциями".

Справка

Проект "Рабочие нового поколения" реализуется по инициативе Олега Владимировича Дерипаска с 2006 года. В проекте участвуют 16 партнерств - предприятия и учебные заведения НПО/СПО машиностроительного, энергетического, строительного секторов в 11 регионах России. За 2006-2010 гг. подготовлено более 1500 выпускников - рабочих и техников нового поколения с повышенными 4 и 5 разрядами, 2-3 смежными специальностями, владеющими культурой бережливого производства, прошедшими усиленную практическую подготовку на производстве. С участием работодателей разработано 5 новых профессиональных стандартов, внедрена программа воспитания культуры бережливого производства, создано 10 мастерских, лабораторий, кабинетов и эталонных рабочих мест, оснащенных современным учебно-производственным оборудованием, запущена система электронного обучения, 174 педагога прошли повышение квалификации, создано 55 кружков технического творчества, усилена программа профориентации.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов