Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.03.2011

Инвестсовет одобрил 33 проекта


Инвестсовет одобрил 33 проекта
Фото: www.microsoft.com

17 марта 2011 года Заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел заседание Инвестиционного совета. На заседании было рассмотрено 42 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено – 33.

Как сообщил заместитель Губернатора, общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение инвестиционного совета, составит более 2,6 млрд. рублей, в том числе: • в торгово-деловую инфраструктуру – 190 млрд. рублей;

• в социальные объекты (дошкольные образовательные учреждения, проектно-изыскательские работы, спортивные объекты) - 2,08 млрд. рублей; • в строительство жилья - 418 млрд. рублей;

• в производство - 50 млн. рублей.

Планируется создание 409 рабочих мест. Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании реализации (строительства) инвестиционных проектов составят не менее 17,4 млн. рублей ежегодно.

В частности, в рамках мероприятия был одобрен проект строительства фабрики по производству мороженного в г.Дзержинске. Социальная эффективность проекта заключается в обеспечении занятостью 125 человек со средней заработной платой – 20 тысяч рублей.

Кроме того, были одобрены проекты строительства пяти детских садов в Нижнем Новгороде, проектирование четырех многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов (в Ковернино, Спасском, на ул.Германа Лопатина и Карла Маркса Нижнего Новгорода).

Также был одобрен проект реставрации Нижегородского Кремля – восстановления Зачатьевской башни Нижегородского Кремля и прилегающих участков прясел. Как рассказал журналистам Дмитрий Сватковский, в течение двух лет на восстановление будет выделено 150 миллионов рублей из областного бюджета. Окончание работ планируется к празднованию 400-летия Нижегородского ополчения, которое состоится 4 ноября 2012 года. Геологические изыскания начнутся в апреле, в мае-июне будет разрабатываться проектно-сметная документация. Непосредственно к восстановлению планируется приступить в конце 2011 года. Полностью работы планируется завершить к октябрю 2012 года.

«Древний Нижегородский Кремль – это лицо города, его сердце. Это наша гордость и достояние – и восстановление и сохранение Кремля - наш долг перед будущим поколением. Восстановление Зачатьевской башни и обрушившегося участка кремлевской стены станет завершением работы по воссозданию исторического облика Нижегородского Кремля, которая ведется с 1947 года. Таким образом, периметр Кремля замкнется, и стена будет открыта для туристов целиком. Хочу напомнить, что Нижегородский Кремль входит в перечень 14 чудес России, и его восстановление – это ответственность не только перед нижегородцами, но и перед всей страной», - отметил Дмитрий Сватковский.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 116-ти заседаниях инвестиционного совета и на 68-ми заседаниях рабочей группы, составил 1 526,6 млрд. рублей. Планируется создание 180 241 рабочих мест.

Справка. По инициативе Губернатора в регионе создан Инвестиционный Совет, в рамках которого проходит открытая процедура отбора проектов. Максимально прозрачная политика в отношении реализации инвестиционных программ позволяет привлекать в регион как российских, так и зарубежных инвесторов. Благодаря этому в области увеличивается объем производства и возрастают отчисления в бюджет, а также создаются новые рабочие места.

Работа с инвесторами в Нижегородской области строится по принципу «одного окна» - для получения площадки инвестор контактирует только с министерством инвестиционной политики. Инвестор обращается с заявлением в министерство и, после прохождения ведомственных процедур и принятия положительного решения Инвестиционного совета, получает все необходимые документы для начала проектирования и строительства.

Только в 2010 году на Инвестиционном совете и рабочей группе Инвестиционного совета было рассмотрено свыше 1 тыс. инвестиционных проектов. Подготовлено и выдано 440 комплектов разрешительных документов. Общий объём инвестиций по одобренным проектам составил 226 млрд. рублей. Планируется создание около 15 тыс. рабочих мест.

Введено в эксплуатацию 39 объектов, объем вложенных инвестиций по которым составил порядка 2,5 млрд. рублей. Создано дополнительно 127 рабочих мест. Среди них можно отметить такие компании, как "Алиди" (открытие 2-й очереди логистического центра), "Фройденберг" (производство нетканых полотен для дорожного и железнодорожного строительства), "ТРМ" (производство автомобильных радиаторов и теплообменников).


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов