Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.03.2011

Стратегическое партнерство Нижегородской области и Германии


Стратегическое партнерство Нижегородской области и Германии
Фото: office.microsoft.com, innov.ru

26 марта 2010 года в немецком посольстве в г. Москва губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в целях укрепления отношения с Германией представил социально - экономическое развитие региона и его инвестиционный климат для представителей немецких деловых, а также научных кругов.

Во встрече приняли участие: представители Российско - Германской внешнеторговой палаты, немецкого научно - исследовательского сообщества, Объединения научно - исследовательских центров Германии имени Гельмгольца; руководители компаний, представляющие химическую, стекольную и фармацевтическую индустрии.

В Нижегородском правительстве отметили, что презентация, проведенная губернатором, является одним из шагов в направлении укрепления сотрудничества между российской и немецкой стороной.

Немецкая сторона, по заявлениям нижегородского Кабмина, является одним из ключевых торговых партнеров региона. Во внешнеторговом обороте области Германия занимает около 12%. По данным за 2009 год товарооборот между Нижегородской областью и Германией составил 627 млн долларов. Германия инвестировала около 80 млн долларов , основная доля была вложена в обрабатывающую промышленность. На данный момент в Нижегородской области работает ряд компаний с участием немецкого капитала.

Особое место на фоне зарубежных инвесторов 8 немецких лидеров, которые специализируются в различных сферах, от производства строительных материалов - до торговли и фармацевтической индустрии.

29 марта 2011 года в Нижегородском кремле прошли переговоры с заместителем правления Российско - Германской внешнеторговой палаты Александром Маркусом по поводу перспектив сотрудничества.

Нижегородскую сторону представила директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая. Она отметила, что на данный момент более 80 предприятий региона работает с участием немецкого капитала. В 2010 года товарооборот между Нижегородской областью и Германией составил 790 млн долларов. Цифры свидетельствуют о том, что товарооборот между Россией и Германией за 2010 год вырос на 163 млн долларов. Это говорит о том, что за 2010 год значительно укрепилось деловое партнерство между Нижегородской областью и Германией. Ирина Негребецкая также отметила, что наш регион заинтересован в дальнейшем развитии деловых и культурных отношений с Германией, более плотном сотрудничестве с российско - германской внешнеэкономической Палатой.

В ходе переговоров Александр Маркус отметил, что считает наиболее перспективными для инвестиций Южный, Уральский и Приволжский федеральные округа. В одном из регионов ПФО планируется открыть представительство российско - германской внешнеэкономической палаты. В качестве одного из кандидатов рассматривается Нижегородская область.

Сегодня, 30 марта, заместитель председателя регионального парламента Александр Вайнберг провел переговоры с делегацией парламента земли Тюрингия (Германия). В состав немецкой делегации вошли депутаты Бундестага, парламента земли Тюрингия, а также представители молодежных организаций. С Нижегородской стороны приняли участие председатель комитета по информатизации законодательного собрания Сергей Красиков и члены Молодежного Парламента.

В рамках данной встречи обсуждались ключевые вопросы по направлениям дальнейшего сотрудничества в области молодежной политики между Нижегородской областью и земли Тюрингия. Кроме того, поднимались такие вопросы, как: перспективы обмена информацией об экономической и общественно - политической жизни, развитии малого и среднего бизнеса, принципах работы органов местного самоуправления.

Руководитель проектов Фонда им.К. Аденауэра Хендрик Зиттиг сказал, что основной целью визита является развитие партнерских отношений с регионами России. Он также добавил, что во время поездки представителям немецкой стороны хотелось бы получить как можно больше информации о различных проектов и программ, которые направлены на развитие молодежного парламентаризма.

Александр Вайнберг отметил, что участие молодых людей в подобных структурах повышает социальную активность, позволяет приобретать управленческие навыки. Кроме того, нижегородскую сторону заинтересовал опыт Германии по организации системы выборов и отбора кандидатов в ведущие партии страны.

Таким образом, партнерство между Нижегородской стороной и Германией проходит по огромному количеству сфер, таким как: деловая сфера, культура, обмен опытом по молодежному самоуправлению и ряду других. От того, насколько будет успешно развиваться взаимное сотрудничество, зависит успешность обеих сторон. Поэтому, Нижегородская область и Германия разрабатывают значительное число проектов по укреплению взаимоотношений с каждым годом.




Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов