Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05.04.2011

В нижегородских школах образовались очереди поступающих в первый класс


В нижегородских школах образовались очереди поступающих в первый класс
Фото: Шихова Ирина

В Нижнем Новгороде за полгода до начала учебного года образовались "живые очереди" на запись в школу.

С первого апреля текущего года стартовала компания по записи детей в первые классы. Прием в муниципальные общеобразовательные учреждения продлится с 01.04 по 30.08. Директора школ и лицеев имеют право сами определить дату начала приема заявлений, в любой день в установленный законом срок. По нашей области число лицеев, общеобразовательных школ и школ интернатов составит порядка 1107 учреждений.

Как и в прошлые годы, лицей, гимназии и специализированные школы с профильным уклоном пользуются ажиотажным спросом. Еще до начала официального приема конкретного учебного заведения стали образовываться импровизационные очереди и списки.

По словам Ирины Ярцевой - директора лицея №8, принимать в первый класс гимназий и лицеев будут по результатам тестирования малышей: "Не понимаю родителей, которые во чтобы то ни стало, стремятся первыми подать заявление. Мы все равно будем принимать детей только на основании заключения психолого-педагогической комиссии".

Однако, в гимназии и в лицеи практически не учитывается близость учебного заведения к месту проживания ребенка. Неважно, в каком районе Нижнего Новгорода прописан ребенок. Все равно все претенденты в первоклассников будут проходить комиссию, которая покажет, кто сможет выдержать более сильную нагрузку, чем в общеобразовательной школе. Если у поступающего в лицей или гимназию ребенка есть братья и сестры, учащееся уже в этом заведении, то у него есть больше шансов пройти конкурс.

В общеобразовательных школах будущим первоклассникам придется проходить собеседование с логопедом и детским психологом. Если уровень подготовки ребенка будет ниже среднего - его отправят в коррекционную школу.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов