Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07.04.2011

Актуальные проблемы и пути развития Нижегородского ОПК


Актуальные проблемы и пути развития Нижегородского ОПК
Фото: Шихова Ирина

Нижегородская область с давних времен славилась своим производственным потенциалом. Предприятия оборонно-промышленного комплекса, например в 1943 году дали фронту 28% всех производимых в стране танков, 25% артиллерийских систем, 46% автомобилей и много другого армейского снаряжения. Нижегородский Машиностроительный завод, построенный в 1934 году, как крупнейшее предприятие оборонной промышленности, в период ВОВ выпустил более 100 тысяч артиллерийских орудий, что превосходило показатель выпуска аналогичной продукции на территориях стран гитлеровской коалиции.

После 70 годов 20 столетия из-за отставания в технологическом укладе общества положение дел в отрасли начало ухудшатся. А после развала СССР многие предприятия были отправлены на самоокупаемость, что усугубило общее состояние ОПК. После 2000 годов состояние дел начало улучшатся, вопросом модернизации отрасли начали заниматься, но еще существует множество проблемных вопросов.

По словам президента НАПП Владимира Лузянина, предприятиям ОПК необходимы долгосрочные кредиты по ставке, не превышающей 6-7%, на наукоемкие разработки. Такие кредиты выдаются Сбербанком, но на кредиты, рассчитанные на 3-4 года, что не устраивает промышленников. Однако на развитие отрасли до 2020 года планируется выделить из федерального и местных бюджетов порядка 20 триллионов рублей.

Только в 2010 году Сбербанком было выделено кредитов на сумму 4,5 млрд рублей для 40 предприятий оборонки. "В 2011 году мы решили удвоить объем кредитов для оборонных предприятий. Волго-Вятский банк Сбербанка России в 2011 году планирует выдать 10 млрд рублей кредитов предприятиям ОПК" - сообщил заместитель председателя банка Тимофей Письмеров.

Руководителями оборонных предприятий, Волго-Вятского банка Сбербанка России и Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области были рассмотрены проблемные вопросы развития ОПК и меры поддержки предприятий региона в сложных экономических условиях. Главной проблемой все так же остается зависимость предприятий от госзаказа, не использование всех мощностей производства и его простой. Однако в 2010 году получилось улучшить на 13% показатель отгруженной продукции по сравнению с предыдущим годом.

Правительством Нижегородской области был разработан ряд мероприятий по поддержке ОПК. По успешному примеру ОАО ЦНИИ "Буревестник", было решено сделать ОПК базовым, для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения инноваций.

Так же 6 апреля стало известно, что по решению руководства концерна "Алмаз-Антей" ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", как один из наиболее проблемных предприятий ОПК в регионе, будет реструктуризирован и на его месте будет создано новое производство. Об этом нам сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазанов. Громадный комплекс завода делает его неконкурентоспособным. Специализироваться новое предприятие будет на продукции для ПВО России.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов