Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.04.2011

Нижегородские проекты примут участие в Международном салоне изобретений (Женева, Швейцария)


Нижегородские проекты примут участие в Международном салоне изобретений (Женева, Швейцария)
Фото: Шихова Ирина

Женева - это небольшой европейский город, население которого не превышает 170 тысяч человек. При этом около 38% его населения - иностранцы 157 национальностей, работающие более чем в 200 международных организациях. Здесь расположены такие известные учреждения, как: штаб - квартира Европейского отделения ООН, Международный Красный Крест, Европейский центр ядерных исследований (CERN).

Женева также является международным банковским центром. В Женеве проходит Международный экономический форум. Несмотря на то, что в Швейцарии нет собственной автомобильной промышленности, Женевский салон - один из крупнейших.

Самый крупный салон изобретений находится также в Женеве. Этот факт совсем не случаен. Достаточно отметить, что именно в Женеве была изобретена сеть WWW(world wide web) - это было сделано в конце 1990 года сотрудником института CERN Тимом Бернерсом - Ли. Совместно с Робертом Кайльяном он разработал первый www-клиент (для платформы NeXT Step) и первый www- сервер, определив такие понятия, как URL, HTTP, HTML.

В общем, можно сказать, что Женева - город с сильным изобретательским, интернационально - новаторским духом. В местные традиции входит изобретать и внедрять что - то новое.

Впервые Салон изобретений в Женеве был проведен в 1972 году правительством Швейцарии для того, чтобы свести вместе изобретателей и инвесторов. На салоне промышленные и коммерческие компании, частные и государственные институты, изобретатели и ученые представляют свои изобретения, результаты исследований, образцы новой продукции в следующих областях: энергетика, вычислительная техника, измерительное оборудование, промышленное оборудование, медицина и практические био - инновации и др.

Обязательным условием участия является то, что изобретения могут быть представлены один раз, и они должны быть защищены национальными и международными патентами.

На Салоне изобретений представляются передовые разработки своего времени. Так, в 2006 году была представлена разработанная система биологической очистки сточных вод (BIOTAL) , которая завоевала золотую медаль.

Нижний Новгород, как и ряд других российских городов, является активным участником данной выставки многие годы.

По словам пресс - службы губернатора и правительства Нижегородской области в 39 Международном салоне изобретений "Изобретения Женева" примет участие 7 организаций из Нижегородской области. От региона будет представлено 16 проектов. Участниками Салона от Нижнего Новгорода и области являются следующие организации: Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно - исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ - ВНИИЭФ), Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА), Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева (НГТУ), ННИПИ "Кварц", ООО "Регионметтранс", группа компаний "Дистанционные системы контроля", ООО "Информационно - вычислительный центр".

С 6 по 10 апреля 2011 года в Женеве (Швейцария) в выставочном комплексе PALEXPO будет проходить Международный салон "Изобретения Женева". Как упоминалось выше, данное событие является одним из наиболее значительных в сфере изобретений и техники. Выставка проводится под патронажем президента и Федерального совета Швейцарии, а также Административного совета Женевы.

Выставка дает возможность специалистам и посетителям познакомиться с новыми изобретениями. В этом году на выставке представлено почти тысяча изобретений 700 участников из 30 стран 5 континентов. Данные цифры свидетельствуют о высоком уровне данного мероприятия, международном признании ее престижности и полезности.

Координатором российской экспозиции выступает Министерство образования и науки РФ при участии Роснауки. Наибольшее количество коллективных стендов представят Нижегородская и Московская область, а также научные институты РАН.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сегей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов